Возможно ли оспорить штраф за парковку на "газоне"?

Остановился на пустыре, на котором ведутся строительные работы, в метре от грунтовой дороги. Эта дорога на Яндекс-карте нанесена. Пришел штраф. Москва.

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Укажите что это не газон.

Понятие «газон» в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

«Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном».

Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.
Согласно большой советской энциклопедии:

«Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным».

Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать. Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия «газон» было найдено в региональных документах.

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.
2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.
3. Если травы нет, то это не газон.

Но это всё лирика — гаишникам нужен ДОКУМЕНТ, на который они могут ссылаться в том или ином случае.
И этот документ называется ГОСТ 28329-89 , согласно которому…

Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Согласно комментариям представителя отделение пропаганды БДД на форуме правительства Тульской области:
"…Это правовая дыра. По бумагам в Тульской области нет ни одного газона или детской площадки, меры административного воздействия могут применяться в некоторых случаях за «вынос грязи на проезжую часть», но надо опять поймать нарушителя с поличным."

В результате на попытки привлечь водителей к ответственности за парковку на «газонах», например, по жалобам от граждан, рождаются вот такие документы.

drive2.ru/l/288230…

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю. Но в постановлении фигурирует слово не "газон", а "зеленые насаждения". "Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями"

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством, под газоном/зеленым насаждением понимается искусственно выделенный участок дворовой или уличной территории, предназначенный для высадки (произрастания) травы, цветов, древесно-кустарниковой растительности, иных насаждений (растительности).
Таким образом, делаете фото и смело обжалуете штраф.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но насколько я знаю, такая формулировка нигде в законодательстве Москвы не закреплена, что и позволяет трактовать этот термин, как заблагорассудится сотрудникам ГИБДД. Ссылку на документ можете дать?

Фото есть в постановлении. И еще мы отфотографировали всю окружающую обстановку.