8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить штраф за парковку на "газоне"?

Остановился на пустыре, на котором ведутся строительные работы, в метре от грунтовой дороги. Эта дорога на Яндекс-карте нанесена. Пришел штраф. Москва.

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Укажите что это не газон.

Понятие «газон» в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

«Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном».

Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.
Согласно большой советской энциклопедии:

«Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным».

Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать. Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия «газон» было найдено в региональных документах.

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.
2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.
3. Если травы нет, то это не газон.

Но это всё лирика — гаишникам нужен ДОКУМЕНТ, на который они могут ссылаться в том или ином случае.
И этот документ называется ГОСТ 28329-89 , согласно которому…

Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Согласно комментариям представителя отделение пропаганды БДД на форуме правительства Тульской области:
"…Это правовая дыра. По бумагам в Тульской области нет ни одного газона или детской площадки, меры административного воздействия могут применяться в некоторых случаях за «вынос грязи на проезжую часть», но надо опять поймать нарушителя с поличным."

В результате на попытки привлечь водителей к ответственности за парковку на «газонах», например, по жалобам от граждан, рождаются вот такие документы.

drive2.ru/l/288230…

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю. Но в постановлении фигурирует слово не "газон", а "зеленые насаждения". "Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями"

Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством, под газоном/зеленым насаждением понимается искусственно выделенный участок дворовой или уличной территории, предназначенный для высадки (произрастания) травы, цветов, древесно-кустарниковой растительности, иных насаждений (растительности). 
Таким образом, делаете фото и смело обжалуете штраф. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но насколько я знаю, такая формулировка нигде в законодательстве Москвы не закреплена, что и позволяет трактовать этот термин, как заблагорассудится сотрудникам ГИБДД. Ссылку на документ можете дать?

Фото есть в постановлении. И еще мы отфотографировали всю окружающую обстановку.

Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017