Как вернуть деньги, если долг по ИП был оплачен дважды?

Добрый день. 14 августа 2017 года на мои банковские карты был наложен арест в связи с постановлением от 08.08.2017 по исполнительному производству №32188/17/52003 ИП Ленинским районным отделом судебных приставов в г.Нижний Новгород. 15 августа я произвела оплату в размере 11000 рублей с карты сбербанка, о чем у меня имеется извещение. Одновременно со сбербанком у меня были арестованы денежные средства на зарплатной карте Альфа. На 29 августа 2017 года все аресты с карт сняты, денежные средства уплачены дважды - со сбербанка и с альфы. Как мне вернуть деньги.

, Ольга, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ольга, снятые со счетов денежные средстсва перечисляются на р/сч приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявление судебному приставу с приложением реквизит о возврате излишне взысканных денежных средств.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Обращайтесь срочно к приставу с заявлением о возврате денег.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Ольга, здравствуйте!

Вам следует срочно написать заявление на имя начальника службы судебных приставов о возврате излишне выплаченных сумм с изложением обстоятельств и за приложением всех имеющихся у Вас по данному вопросу копий документов. Если деньги ещё на р/с службы, Вы вернете их быстро. Если деньги ушли в бюджет — это затянется.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

При обнаружении факта незаконного списания средств необходимо составить заявление с требованием вернуть деньги.

К ситуациям незаконного списания денежных средств относится нарушение процедуры уведомления или повторное погашение уже закрытой задолженности. В данном случае целью подачи заявления является обжалование постановления судебного исполнителя.
Внимание: Заявление о возврате незаконно списанных средств подается на имя старшего судебного пристава.

Текст обращения должен содержать подробное описание обстоятельств произошедшего. Не лишним будет указание статей закона, которые были нарушены в процессе неправомерного списания денежных средств.

К подаваемому заявлению необходимо приложить документальное подтверждение оснований для возврата, например, квитанцию об оплате задолженности.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо получить в каждом банке заверенную выписку движения денежных средств на ваших счетах, и с этой выпиской обратить к приставу-исполнителю, занимавшемуся вашим делом