8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Иск о возмещении судебных расходов

День добрый. ООО находится в стадии ликвидации. В 2015г. в магазине где велась торговля произошёл пожар, обстоятельства которого так остались и не выясненными , в связи с чем ИСК поданный Управдому ООО проиграло. Два года спустя управдом подал иск на ООО о возмещении судебных издержек и выиграл его , сумма для нас внушительная 172000р., сейчас все действия по ООО заблокированы судебными приставами, т.к. возбуждено исполнительное производство по делу. Вопрос: если у ООО уставной капитал 10000р., нет в собственности не чего, расчётный счёт закрыт и деятельность год не ведётся, как могут приставы истребовать эту сумму? Возможны ли какие то притенении к единственному учредителю? Возможно ли закрытие выезда заграницу учредителю? И что делать в такой ситуации? Про ИП и что вообще иск был подан мы узнали только на последнем этапе ликвидации от налоговой.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, еще раз, Наталья.

Учредитель несет ответственность по обязательствам ООО в строго установленных законом случаях.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

 
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Если ООО бросить, и оно будет исключено из ЕГРЮЛ, то к ответственности могут привлечь руководителя юр.лица.

Для учредителя ответственность возможна, если взыскатель подаст иск о признании ООО банкротом и если докажет вину учредителя в несостоятельности (банкротстве).

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Возможны ли какие то притенении к единственному учредителю? Возможно ли закрытие выезда заграницу учредителю? И что делать в такой ситуации? Про ИП и что вообще иск был подан мы узнали только на последнем этапе ликвидации от налоговой.

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, приставы в отношении учредителя если решение было о взыскании с ООО, т.е. юрлица, никаких мер применять не могут, нет у них такого права. А вот суд в рамках дела о банкротстве ООО при наличии вину учредителя в банкротстве ООО может привлечь его (учредителя) к субсидиарной ответственности по долгам ООО

ст. 61.11 ФЗ О банкротстве

1. Если полное погашение требований кредиторовневозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2.Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
но это не быстрая процедура и из за 172 тыс. маловероятно что кредитор будет сам инициировать банкротство
1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. 

Возможны ли какие то притенении к единственному учредителю? Возможно ли закрытие выезда заграницу учредителю?

Наталья

для претензии к учредителю надо привлечь его к субсидиарной ответственности, согласно ст. 61.11 «О банкротстве (несостоятельности). А в целом приставы к учредителю мер принять не могут.

И что делать в такой ситуации? Про ИП и что вообще иск был подан мы узнали только на последнем этапе ликвидации от налоговой.

Наталья

Если у Вас опечатка (ИП) и Вы про иск узнали только от налоговой, то может быть имеет смысл подумать и восстановить сроки для обжалования решения суда, подав соответствующее ходатайство о восстановлении срока. Надо смотреть как бумаги из суда направлялись.

если у ООО уставной капитал 10000р., нет в собственности не чего, расчётный счёт закрыт и деятельность год не ведётся, как могут приставы истребовать эту сумму?

Наталья

тогда скорее всего приставы, ничего не найдя закроют дело и вернут ИЛ взыскателю. Ст. 46 ФЗ «Об исплнительном производстве“:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 2 Закона «Об обществах с ограниченной ответственность»

участники общества не отвечают по его обязательства

Таким образом, иск и исполнительное производство в отношении общества никак не может ограничить права единственного учредителя. Если бы данное исполнительное производство возникло при других обстоятельствах (действия учредителя) тогда могли возникнуть подозрения недобросовестности учредителя при управлении обществом. Данная ситуация не может быть основанием для ограничений в отношении учредителя

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Небольшое дополнение — если других долгов у фирмы нет, то и банкротство, в результате которого контролирующих лиц можно было бы привлечь к субсидиарной ответственности, фирме не грозит — порог минимальной задолженности для него был поднят до 300 тысяч.

А без привлечения к субсидиарной ответственности взыскать долг с контролирующего лица не получится.

Если фирма деятельности не ведет и взыскивать нечего, исполнительное производство будет прекращено приставами в связи с невозможностью взыскания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Медицинское право
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
, вопрос №4054454, Нина, г. Москва
Трудовое право
Сегодня пришел расчет и квиток, где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба
Здравствуйте, работала в магазине,18.03 написала заявление на увольнение, договорились что уволят 21.03. сегодня пришел расчет и квиток,где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба. Как выяснилось,19.03 провели частичную ревизию, подделали мою подпись,подписали документы на согласие, и всю недостачу повешали на меня. Подскажите как быть?
, вопрос №4054085, Анжелика, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.09.2017