Возможна ли амнистия при лишении водительских прав на срок до 5 месяцев

Возможна ли в 2017 году административная амнистия и когда? В частности лишение водительских прав на срок в 5 месяцев

, Софья, г. Пермь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Софья!

 До настоящего времени административной амнистии в нашей стране не было. Хотя Кодекс об административных правонарушениях предусматривает освобождение от наказания в связи с амнистией. Обычно амнистия бывает приурочена к какой-либо значимой дате. Ближайшая такая дата 100 лет Октябрьской революции. Возможно в связи с такой датой Государтственной Думой будет принято решение об административной амнистии, пока информации такой нет.