Сын не хочет брать к себе свою родную маму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить, есть "бабушка" перенесшая инсульт, 81 года, передвигается плохо ухаживать за собой не может, прописана в Смоленской области, её родная дочь 54 лет, забрала её к себе в Москву, за ней все время ухаживает, но у дочери бронхиальная астма состояние здоровья плохое, скоро ей ложиться на операцию, состояние здоровья не позволяют ухаживать ей за своей мамой, так же у "бабушки" есть сын 56 лет, прописан в Санкт-Петербурге, там же и проживает, ухаживать за своей мамой не хочет, помогать тоже, забрать к себе не хочет ссылаясь на то что некуда, у бабушки есть внуки, Вопрос мой такой, как сделать, что бы сын который проживает в Санкт-Петербурге взял свою родную мать к себе, так как его сестра не может больше ухаживать за ней (их родная мать "бабушка") по состоянию здоровья, а добровольно он её брать не хочет, и получается что "бабушка" остаётся одна.

, Виталий, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, никак его не обязать ухаживать за своей матерью. Это вопрос нравственных качеств, которые прививаются человеку в течении жизни, в т.ч. и родителями.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Заставить именно забрать родителя к себе не получиться, а вот заставить платить алименты и нести дополнительные расходы по содержанию можно на основании следующих статей Семейного кодекса

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.