Здравствуйте!
Ваш супруг, как единственный собственник квартиры, вправе в любое время прекратить регистрацию бывшей подруги по месту жительства (выписать её), если она не является его членом семьи, не имеет права пользования квартирой по закону или договору. Если она добровольно не выписывается, потребуется обращение в суд.
Правовое обоснование:
Собственник жилого помещения вправе вселять и выселять любых лиц по своему усмотрению (ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).
Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не порождает права пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).
Выселение возможно в добровольном (через заявление в МВД) и судебном порядке (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
Если бывшая подруга не является членом семьи собственника, не имеет самостоятельного права пользования (например, по договору найма, по решению суда), собственник может требовать её снятия с регистрационного учёта.
Возможный вариант исхода:
Добровольное снятие с регистрационного учёта:
Если подруга согласится, она подаёт заявление в МФЦ или МВД о снятии с регистрационного учёта.
Принудительное снятие через суд:
Если она отказывается, собственник подаёт исковое заявление о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Исключения:
Если у неё есть иные законные основания проживания (например, она беременна, несовершеннолетний ребёнок — особый порядок, требуется проверка обстоятельств), суд может учесть эти факторы.
Пошаговый алгоритм действий:
Письменно уведомить бывшую подругу о необходимости сняться с регистрационного учёта и освободить жилое помещение (сохраняйте копию уведомления).
Обратиться в МВД (паспортный стол) или МФЦ с заявлением о снятии её с регистрационного учёта как собственник (если она согласна, она подаёт заявление сама).
Если отказалась — подготовить исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры: Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Приложить документы: свидетельство о праве собственности, копию паспорта, выписку из домовой книги, подтверждение уведомления.
Подать иск в суд.
После вступления решения суда в силу — обратиться в МВД/МФЦ с исполнительным листом для снятия с регистрационного учёта.
Сроки:
Добровольное снятие — 1-3 дня.
Судебное рассмотрение — обычно 1-3 месяца (в зависимости от загруженности суда).
После решения суда — снятие с учёта в течение 3-7 дней.
Органы для обращения:
МВД (отдел по вопросам миграции) или МФЦ — для снятия с учёта.
Районный суд — для подачи иска.
Риски и последствия бездействия:
Лицо, зарегистрированное в квартире, может продолжать проживать, приводить гостей, нарушать порядок.
Собственник несёт ответственность за коммунальные платежи, даже если фактически не проживает.
Возможны конфликты, ухудшение жилищных условий.
Рекомендую:
Начать с письменного уведомления и попытки урегулировать вопрос мирно. Если не получится — обращаться в суд. Ваш супруг, как собственник, имеет все законные основания для выписки бывшей подруги. Если потребуется, могу помочь с иском.