Салон по услугам ногтевого сервиса отказывается давать свои реквизиты, что делать?

Салон по услугам ногтевого сервиса отказывается давать свои реквизиты для подачи в роспотребнадзор.Законно ли это?

, Марго, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно. Советую Вам потребовать у них ознакомления с уголком потребителей. Если они откажут, то требуйте у них жалобную книгу и оставьте отзыв. Далее Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой. В жалобе укажите все нарушения, которые совершили сотрудники салона по услугам ногтевого сервиса, укажите адрес, где они расположены, название салона, контактный номер телефона (всю известную Вам информацию).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марго.

Нет Вам отказали незаконно:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об… исполнителе.., режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

(ст. 8 Закона о защите прав потребителей).

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Нет, незаконно

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Обратитесь в Роспотребнадзор, с целью проверки деятельности указанной организации.