Что делать, чтобы не оплачивать повторно госпошлину?

Здравствуйте. Меня зовут Марьям. 7 апреля текущего года я

провела оплату госпошлины за оформление загранпаспорта. Оплачивала следующим образом: скачала квитанции с госуслуг, на которых кроме реквизитов был qr-код. Сканировала код и проводила оплату. Всего три квитанции на 6000, 3000 и 3000 р. Деньги ушли с карты. В ведомстве госпошлина висит как неоплаченная. У меня на Госуслугах также висит как неоплаченная. В банке мне дали "подтверждение платежа", но ведомство этот документ не принимает. Электронные чеки ведомство также не принимает. Что делать, чтобы не оплачивать повторно госпошлину?

, Марьям, г. Краснодар

Добрый день.

Ведомство не имеет права требовать от вас «бумажный» чек с синей печатью или повторную оплату, если платеж фактически совершен. Поскольку в силу положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ  29.12.2025) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

5.Государственные и муниципальные учреждения незамедлительно не позднее дня осуществления начисления суммы, подлежащей оплате заявителем за предоставляемые услуги, указанные в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами, а при ее начислении после 21 часа по местному времени — не позднее дня, следующего за днем начисления, обязаны направлять информацию, необходимую для ее уплаты, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 — 8 настоящей статьи.

Кроме того органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

Они должны видеть её в системе.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога (сбора) считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств при наличии достаточного остатка на счете.

То, что деньги не «дошли» до ГИС ГМП — это техническая проблема взаимодействия банка и казначейства, а не ваша вина.

Выможете сформировать и направить  жалобу на Госуслугах. Зайдите в раздел «Подача жалобы» на Госуслугах.
выберете тему -отказ в предоставлении услуги / Требование документов, не предусмотренных законом.

Укажите, что пошлина оплачена (приложите электронные чеки), а ведомство нарушает ФЗ.
Жалобу рассмотрят в течение 15 рабочих дней, обычно после этого статус «чудесным образом» меняется на «Оплачено».

Также как вариант действий — если ведомство действительно не видит денег в ГИС ГМП, значит, банк не передал туда данные (или передал с ошибкой в УИН — уникальном идентификаторе начисления).

Напишите в чат банка или подайте заявление: «Прошу подтвердить факт передачи сведений об оплате по УИН (номер из квитанции) в ГИС ГМП». Попросите банк выгрузить платеж в систему принудительно, если произошел сбой.

Кроме того, выможете подготовить и отправить письменное обращение в МВД. Подайте обращение на имя начальника подразделения по вопросам миграции. Приложите распечатки электронных чеков,  укажите что  обязанность по уплате госпошлины вами исполнена.

Марьям
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, я попробую эти варианты.

Здравствуйте, Марьям!

Надо официально письменно обратиться, приложить квитанции из банка.

В обращении подробно опишите хронологию событий, и сошлитесь на п. 3 ст. 333.18 НК РФ, из которой следует, что факт уплаты госпошлины подтверждается платёжным поручением с отметкой банка, а также сведениями ГИС ГМП.

А перед этим вообще  проверить правильно ли были указаны все реквизиты. Возможно с этим связано то обстоятельство, что МВД их не видит.

У МВД по регламенту есть обязанность проверять факт уплаты через ГИС ГМП.

И если оплата через ГИС ГМП не подтверждается или нет доступа, направляется межведомственный запрос в Федеральное казначейство.

Марьям
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Реквизиты я проверяла несколько раз, ошибок нет.
«И если оплата через ГИС ГМП не подтверждается или нет доступа, направляется межведомственный запрос в Федеральное казначейство.» — верно я поняла, что это делает МВД, а не я?

Уважаемая Марьям, здравствуйте!

Повторно оплачивать госпошлину Вам сейчас не нужно.

Из того, что Вы описали, следует, что обязанность по ее уплате Вы уже исполнили: квитанции были сформированы через Госуслуги, оплата проведена по размещенным реквизитам и QR-коду, денежные средства списаны с карты, а банк выдал подтверждение платежа.

То, что ведомство и сам портал пока не отразили оплату, еще не означает, что у Вас возникла обязанность платить заново.

В такой ситуации нужно не вносить деньги повторно, а добиваться проверки уже совершенных платежей по идентификаторам начисления и платежа.

Здесь важна прямая норма закона: п. 6 ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/f0e222e9e17aae77fffea62e5f34f8b5a9e93bc6/

Эта норма предусматривает возможность оплаты государственных услуг электронными средствами платежа и использование сведений об уплате, содержащихся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Иными словами, подтверждение оплаты должно проверяться не только по бумажной квитанции, которую удобно принять сотруднику, но и по сведениям, уже имеющимся в государственной системе.

У Вас, как я понимаю, в квитанциях есть УИН, а в банковских документах можно установить и реквизиты платежа.

Этого достаточно, чтобы ведомство провело проверку поступления денег в бюджет.

Поэтому Вам нужно направить в ведомство письменное заявление, а не ограничиваться устными объяснениями на приеме.

  • В заявлении надо указать дату оплаты, суммы по каждой квитанции, реквизиты УИН и иные идентификаторы, которые содержатся в квитанциях и подтверждении банка, а также сослаться на то, что платежи совершены по квитанциям, сформированным на Госуслугах.
  • Просить нужно не «принять чек», а именно провести проверку поступления госпошлины в бюджет по сведениям ГИС ГМП, считать обязанность по уплате исполненной при подтверждении поступления средств и дать письменный ответ о причинах не идентификации платежа, когда ведомство не видит оплату.

Это принципиально важно, потому что в таких спорах вопрос стоит не о форме документа, а о факте поступления денег по конкретному начислению.

К заявлению приложите все, что у Вас есть: квитанции с Госуслуг, банковское подтверждение платежа, электронные чеки, выписку по карте о списании сумм.

Само по себе нежелание ведомства принимать электронный чек или банковское подтверждение не отменяет того, что платеж подлежит межведомственной проверке.

По смыслу закона, приложенная квитанция, содержащая сведения об уплате госпошлины с реквизитами УИН и УИП, позволяет проверить поступление платежа в бюджет через государственную информационную систему, а при отсутствии подтверждения уже после проверки вопрос разрешается в установленном порядке, но не через требование немедленно платить ту же сумму повторно без выяснения судьбы уже перечисленных денег.

Параллельно имеет смысл направить обращение в банк с требованием сообщить, на какие именно реквизиты ушли денежные средства, исполнен ли платеж окончательно, не возвращались ли деньги, был ли передан в систему корректный идентификатор платежа и выдать документ с полными реквизитами исполнения. Нередко проблема возникает не из-за отсутствия оплаты как таковой, а из-за технической нестыковки при передаче сведений, и тогда вопрос решается через уточнение платежа, а не через повторную оплату.

Когда ведомство продолжает настаивать на новой оплате или уклоняется от письменного ответа, нужно жаловаться в прокуратуру.

В жалобе стоит указать, что Вы оплатили госпошлину по реквизитам, сформированным государственным сервисом, денежные средства списаны, документы, содержащие идентификаторы начисления и платежа, представлены, однако ведомство не организует проверку поступления средств через ГИС ГМП и фактически требует повторной уплаты без правовых оснований.

В силу ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Т.е., у Вас есть документы, подтверждающие перечисление денег, а реквизиты УИП позволяют проверить зачисление платежа в бюджет.

Значит, сначала должно быть проведено межведомственное установление судьбы платежа, и только после этого можно ставить вопрос о дальнейших действиях. До этого момента требование оплатить госпошлину повторно не является обоснованным.

С уважением, Дарья

Марьям
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!