8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присутствует ли в данном случае факт безвозмездного оказания услуги пользования имуществом?

Доброго времени суток! Прошу помочь в решении следующего вопроса.

ООО в 2015 году на основании договора купли продажи передало по акту приема-передачи движимое и недвижимое имущество покупателю. Договором определено, что право собственности на недвижимое имущество переходит после полной оплаты суммы по договору.

Первоначально в договоре был оговорен срок платежа в пределах года возникновения договора. В последствии к договору стали рождаться дополнительные соглашения, в которых дата платежа устанавливалась новая, т.е. переносилась на более поздний период. То есть получилась отсрочка платежа. По последнему соглашению дата установлена апрель 2017. В августе 2017 года рождается соглашение о расторжении договора купли-продажи с августа 2017. К договору приложен акт приема-передачи имущества от покупателя от августа 17.

Присутствует ли в данном случае факт безвозмездного оказания услуги пользования имуществом за период с апреля 15 по август 17?

Показать полностью
, Инна, г. Астрахань
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае имеется пользование имуществом за которое вы можете взыскать плату в суде порядке и истребовать его из чужого незаконного владения если оно ещё не передан

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер! На счет процентов за пользование нашими средствами, да, я согласна, можно взыскать. Мы это и сделали. Вопрос в том, возможно ли нашу сделку признать как безвозмездное оказание услуг за период с апреля 15 по август 17.

Так как у Вас был заключен договор купли-продажи, безвозмездное оказание услуги нельзя признать, тем более что, взысканы проценты за период пользования вещью. Фактический, законодатель подразумевает, что если по договору купли-продажи вещь была возвращена, то покупателью вернувшему вещь, нужно уплатить процент за пользования этой вещью в соответствующий период исходя из ее стоимости!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 02.09.2017