Присутствует ли в данном случае факт безвозмездного оказания услуги пользования имуществом?

Доброго времени суток! Прошу помочь в решении следующего вопроса.

ООО в 2015 году на основании договора купли продажи передало по акту приема-передачи движимое и недвижимое имущество покупателю. Договором определено, что право собственности на недвижимое имущество переходит после полной оплаты суммы по договору.

Первоначально в договоре был оговорен срок платежа в пределах года возникновения договора. В последствии к договору стали рождаться дополнительные соглашения, в которых дата платежа устанавливалась новая, т.е. переносилась на более поздний период. То есть получилась отсрочка платежа. По последнему соглашению дата установлена апрель 2017. В августе 2017 года рождается соглашение о расторжении договора купли-продажи с августа 2017. К договору приложен акт приема-передачи имущества от покупателя от августа 17.

Присутствует ли в данном случае факт безвозмездного оказания услуги пользования имуществом за период с апреля 15 по август 17?

, Инна, г. Астрахань
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае имеется пользование имуществом за которое вы можете взыскать плату в суде порядке и истребовать его из чужого незаконного владения если оно ещё не передан

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Инна
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер! На счет процентов за пользование нашими средствами, да, я согласна, можно взыскать. Мы это и сделали. Вопрос в том, возможно ли нашу сделку признать как безвозмездное оказание услуг за период с апреля 15 по август 17.

Так как у Вас был заключен договор купли-продажи, безвозмездное оказание услуги нельзя признать, тем более что, взысканы проценты за период пользования вещью. Фактический, законодатель подразумевает, что если по договору купли-продажи вещь была возвращена, то покупателью вернувшему вещь, нужно уплатить процент за пользования этой вещью в соответствующий период исходя из ее стоимости!