Как идентифицировать покупателя, подающего претензию по возврату товара?

Добрый день. В момент предъявления претензии по возврату недоброкачественного товара нужно проведение экспертизы. Как идентифицировать покупателя в момент подачи им претензии, что бы в случае отрицательной экспертизы подать встречный иск, на возмещение расходов?

, Игорь, г. Иркутск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Потребителем должны указываться в претензии свои анкетные данные: ФИО, почтовый адрес и номер телефона (телефон не обязательно). В моей практике был случай, когда потребитель ошибся одной цифрой в номере своей квартиры в претензии и суд отказал ему в удовлетворении иска, поскольку у продавца отсутствовала возможность письменного общения с потребителем (ст. 165.1 ГК РФ). Если контактные данные отсутствуют — выясняйте их у клиента.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Добрый день. Есть ньюанс, пытаюсь разобратся. Реальный случай.

Потребитель написал заявление от Путина В,В. указал адрес, запросил экспертизу.

Мы обязаны провести.Цена вопроса товара 500 рублей, экспертиза 2 000.Эксперт вынес решение в нашу пользу. Клиент пропал, после проведения экспертизы. На кого в суд с возмещением подавать?

Добрый день. Получается на Путина В.В., как бы не смешно это было. Неужели у Вас не ведется никакой базы для идентификации покупателей?