С каким видом иска выходить в Арбитраж, если договор о выполнении работ не подписали?

Добрый день! Очень пикантный вопрос-речь пойдет о Договоре подряда: клиент выразил намерение заключить договор подряда на изготовление проектной документации для участия в торгах. В процессе подписания Договора, Руководители договорились передать проект в бумажном виде на проверку. Однако в итоге Договор не подписали, проект использовали для подачи на конкурс, деньги не оплатили. Теперь объясняют, что им проект был не нужен, хотя за это они получили 100 баллов! Имеется электронная переписка, выставленный счет и платежное поручение на оплату 20%! С каким иском выходить в Арбитраж и есть ли смысл? Спасибо!

, Владлена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владлена добрый день!

В целом ситуация больше похожа на мошенничество. Надо собирать доказательства, что фактически все существенные условия договора подряда были согласованы и соответственно выполнены, а далее уже определяться по суду.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)