Какую сумма требовать за телесные повреждения и моральный ущерб в результате ДТП?

Здравствуйте. Я ехал на авто с сестрой, мы встали на светофоре, и в нас врезался другой авто, в результате: Мы врезались в спереди стоящее авто. Сестра сидела на пасажирском сиденье спереди. В момент столкновения, она искала что-то в бардачке, и сильно ударилась лицом об панель. Обильное кровотечение из носа. В больнице сказали что трещина в носу, со смещением, и что прежнее состояние носа без операции не получить. Виновник звонил, и предлагал возместить ущерб без суда. Вопрос: Какую сумму "выставлять"? Если ещё не известно, как срастётся нос, и будем ли мы делать операцию.

, Игорь, г. Рязань
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Сумму компенсации морального вреда Вы должны определить самостоятельно с учётом требований разумности. А вот с возмещением затрат на лечение — обратитесь к Интернету и посмотрите, сколько приблизительно стоят пластические операции по восстановлению носовой перегородки. Плюсом к этой сумме рассчитайте ещё расходы на лекарственные средства, возможную физиотерапию и восстановление. Это и будет приблизительная стоимость.

Можете обратиться в какую-либо специализированную клинику, где Вам дадут приблизительный расчёт расходов на обследование и лечение. Его и берите за основу.