Какой процент из пенсии в 20000 рублей могут удерживать в счет компенсации морального ущерба?

В результате аварии пострадал подросток. Средней тяжести. Суд присвоил моральный ущерб в 300000 рублей. Какой процент будут удерживать из пенсии в 20000
, Марина, г. Таганрог

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Из пенсии по исполнительному листу удерживают не более 50%, но по требованиям о возмещении вреда, причинённого здоровью, это ограничение не действует и удержание может доходить до 70% (ст. 99 229-ФЗ); по этой же причине к такому долгу не применяется и правило о сохранении прожиточного минимума. То есть при пенсии 20 000 рублей реально возможны два разных сценария удержания, и разница между ними для Вас - несколько тысяч рублей ежемесячно.

Решает вопрос то, как именно назван предмет взыскания в исполнительном листе: компенсация морального вреда и возмещение вреда здоровью - формально разные требования, и когда пристав автоматически ставит максимальный процент по делу о ДТП, это подлежит корректировке. Отдельно учтите: любые деньги, переданные потерпевшей стороне напрямую без подтверждающего документа, для пристава долг не уменьшают, и 300 000 будут числиться в полном объёме.

В рамках детального разбора рассчитаю для Вас, сколько останется на руки при каждом варианте квалификации долга, и подготовлю обоснование для снижения удержания до посильного размера с рассрочкой выплаты - с оценкой того, на что пристав и суд в Таганроге отреагируют, а на что нет. Готов также ответить на возникшие вопросы.

Здравствуйте.
По закону из вашей пенсии будут удерживать от 50% до 70% ежемесячно. Поскольку моральный вред присужден за повреждение здоровья (в результате ДТП), данная ситуация подпадает под исключения исполнительного производства, при которых базовая защита доходов должника значительно снижена.
Максимальный размер: Базовая ставка удержания составляет 50% (10 000 рублей от пенсии). Но судебный пристав имеет законное право увеличить долю удержания до 70% (14 000 рублей), так как долг связан с причинением вреда здоровью (ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
Прожиточный минимум НЕ сохраняется: Закон о неприкосновенности прожиточного минимума не действует при взыскании алиментов, ущерба от преступлений и вреда здоровью. Деньги будут списывать в полном объеме от установленного процента, даже если оставшаяся сумма будет меньше прожиточного минимума пенсионера.
Сроки выплаты:

При удержании по 10 000 рублей в месяц выплата долга в 300 000 рублей займет ровно 30 месяцев (2,5 года). При удержании по 14 000 рублей — чуть более 21 месяца.

Важно! Как можно уменьшить процент списания:
Вы имеете право снизить размер ежемесячного удержания, но для этого нужно проявить инициативу (!!! Автоматически это не произойдет):
— Обратиться к приставу: подайте заявление на имя судебного пристава-исполнителя с просьбой снизить процент удержания (например, до 20–30%).
— Собрать документы: приложите к заявлению справку о размере пенсии, чеки на покупку жизненно важных лекарств, оплату ЖКХ и документы о наличии иждивенцев (если они имеются).
— Обратиться в суд: если пристав откажет, вы можете подать заявление о снижении размера удержаний или предоставлении рассрочки исполнения решения прямо в суд, который вынес приговор. Суды часто идут навстречу пенсионерам, если 50–70% удержаний лишают их средств к существованию.
если мой ответ вам помог, вы можете выразить это, поставив плюс около моего ответа!
также, если у вас есть дополнения/уточнения по вопросу — готова проконсультировать вас в чате, или вы можете дополнить ваш вопрос на этой странице.