384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли водитель маршрутного такси право выбора клиента?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,имеет ли водитель маршрутного такси право выбора клиента?Водитель маршрутного такси так ответил пассажиру и пригрозил высадить его за то,что пассажир сделал замечание о том,что остановка транспортного средства была ранее,чем начинался остановочный комплекс и ему пришлось бежать к автобусу. Всю оставшуюся дорого был горячий спор о правых и виноватых...Хотелось бы уточнить права и обязанности водителя.

29 Августа 2017, 17:57, вопрос №1737614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.2 ст.789 Гражданского кодекса РФ

Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Следовательно, водитель маршрутного такси не вправе отказывать кому-либо в заключении договора перевозки.

29 Августа 2017, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут