Расчет количества дней отпуска при увольнении

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу в Частное учебное заведение учителем 25 августа 2016 года. С 13 июня ушла в отпуск на 56 дней, получив полные отпускные. После выхода из отпуска(7 августа)написала заявление на увольнение. Теперь бухгалтер пересчитывает мне отпускные, говорит,что я перегуляла отпуск. Скажите,пожалуйста, на сколько дней я перегуляла отпуск.

, марина, г. Пермь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вам был положен удлиненный отпуск 56 дней, то это за полный год работы (т.е. с 25.08.2016 года по 24.08.2017 года). А вы получается год полный не отрабатываете (увольняетесь ранее 24.08.2017 года). Вот вам и пересчитывают.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В вашей ситуации перерасчет будет на один или два дня, поскольку ко дню увольнения у вас будет отработан почти один год.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.