Имеет ли право банк на передачу договора коллекторам после истечения его срока?

Имеет ли право банк на передачу договора коллекторам после истечения его срока и могут ли быть штрафы за просрочку уплаты долга больше чем его остаток или его основная сумма в 3 - 5 раз?

, Елена, г. Родники
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов», акционерному обществу «Единый институт развития в жилищной сфере» и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

Елена вести коллекторскую деятельность в полном объеме могут компании, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ГОСРЕЕСТР (по агентскому договору). требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им долга., а также учредительные документы и полномочия на данного сотрудника (доверенность, приказ о приеме на работу в данное агентство). Без этих документов — это не коллекторы, а рекетиры.

Елена
Клиент, г. Родники

Как я могу увидеть документы если они только звонят по телефону? Говорят что деятельность коллекторов запретил президент, а как же они тогда обходят закон? Почему они продолжают звонить и накручивать долг?

Елена, поэтому с коллекторами разговор короткий — есть документы? нет? разговаривать больше не о чем. почитайте сам закон, в нем написано как можно контактировать, сколько раз в день!!!