Как оформить увольнение и получить расчет, если директор скрывается?

Здравствуйте. Наше предприятие, не обанкротившись по закону, просто развалилось. Гл. бухгалтер и бухгалтер (по совместительству- кадровик) вовремя оценив ситуацию, уволились. А работники остались без работы, без трудовых книжек и с задолженностью по зарплате за последние 2 месяца. Уволиться мы не можем, т.к. на предприятии никого нет, по этой же причине не можем подать заявление в суд. Обратились в прокуратуру. Прокурор заверил нас, что учредители ООО"...", они же - ген.директор и зам.директора обязаны выплатить работникам задолженность по зарплате и провести по закону ликвидацию предприятия. Но зам.директора успел за 3 недели до сложившейся ситуации уволиться (и,как нам думается,вывести свои активы) бросив "на произвол судьбы" своего напарника. А тот, в свою очередь, не нашёл ничего лучшего, как скрываться ото всех, в том числе и от прокурора. Как же быть работникам в этой непростой ситуации? Есть ли какая-то надежда разрешения этой проблемы в их пользу? Время идёт, трудовые книжки лежат на предприятии, люди не могут ни встать на учёт в Центр занятости, ни устроиться на другую работу. Как мы понимаем, ликвидация предприятия - очень длительный процесс, может нам просто уволиться по собственному желанию? Заранее спасибо за ответ.

, лана, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении к ответственности вашего работодателя. В ходе проверки и после возбуждения уголовного дела представляется, что ситуация изменится. В том числе будут установлены факты вывода имущества и средств.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ,

 Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

лана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Дело в том,что нам нужны наши трудовые и, по возможности,задержанная зарплата. То,что директора лишат свободы, или наложат штраф, нам не поможет:( Он и так поговаривает,что положение его такое,хоть в петлю лезь, но денег нет.

Видите, если у вас есть сомнения, а они есть, то развеять их и найти куда делись средства возможно только в рамках уголовного дела. Свободы директора по данной статье никто не лишит, однако вся деятельность будет проверена досконально.