Куда направить гражданскую жалобу что бы проверерили почему " некого" преступника услужливо затягивают на домашнем аресте

Здравствуйте! Если возможно, то куда направить гражданскую жалобу что бы проверили, почему " некого" подсудимого услужливо затягивают на домашнем аресте. Суд откладывается с мая, по самым разным причинам и до сих пор не было не одного заседания. Спасибо

, Ольга, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Уточните пожалуйста дело уже передано в суд или следователя.

На сколько я понимаю вы являетесь потерпевшей стороной или имеете отношение к ней. Вы можете написать заявление на имя председателя суда (если рассмотрение находится на уровне судебного процесса).

Заявление в приложенном файле.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, можно ли спросить, какое отношение Вы имеете к подсудимому и что является причиной Вашего недовольства? Есть ли у Вас адвокат, если Вы являетесь потерпевшей и что он и представители прокуратуры говорят об отложении судебных заседаний? Каковы причины, Вам известно?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вопрос о мерах пресечения решается в судебном порядке.Для того, чтобы изменить меру пресечения гражданоской жалобы мало.Судьи наши независимы и никакие гражданские жалобы не помогут в выборе меры пресечения.Есть только один вариант — писать жалобы в администрацию президента, плюс создавать петиции. чтобы их подписало большее количество человек, подключать ТВ и интернетю создавать резонанс вокруг этого и тогда есть шанс на изменение позиции судьи и обвинителей по поводу ареста.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу.

Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. В тех случаях, когда такие основания имеются, следует учитывать, что обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, осуществляющую надзор за следственным органом в производстве которого находится уголовное дело, в отношении обвиняемого, который в настоящее время находится под домашним арестом.

Также Вы можете обратиться с жалобой в следственный орган, в производстве которого находится уголовное дело.

Олег Чистяков
Юрист
Направьте жалобу в прокуратуру, т.к. прокурор является гос обвинителем и соответственно у него должен быть прямой интерес в доведении уголовного процесса до логического конца и он со своей стороны должен принимать для этого все меры.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  Вы имеете какой то пооцессуальный статус по данному делу или являетесь слушателем? В любом случае,  если интерес имеется,  то Вы вправе явиться на очередное заседание суда в качестве слушателя,  если не являетесь свидетелем. Если дело будет отложено,  то Вы узнаете о причинах его отложения. Если Вы свидетель по делу,  то просто ждите вызова на допрос. Почему суд избрал в качестве меры пресечения домашний арест видимо можно узнать из постановления о применении меры пресечения.

Если Вы являетесь потерпевшим,  то вправе обжаловать постановление судьи об избрании меры пресечения, если следователь в ходатайстве о её избрании просил применить меру пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае суд вправе избрать более строгую меру пресечения.

В соответствии с частью 1 статьи 389.1 УПК РФ потерпевший, его представитель, законный представитель вправе обжаловать судебное решение о мере пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого независимо от того, принимали ли указанные лица участие в судебном заседании.

Но,  скорей всего вы пропустили срок обжалования, так как он составляет трое суток со дня вынесения постановления. А кассационная жалоба пользы не принесет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете написать жалобу прокурору на затягивание следствия. Если Вас не устроит ответ прокурора, то можно обратиться в вышестоящую прокуратуру субъекта РФ.

Если следователь затягивает расследование без видимых на то причин, то Вы можете подать жалобу руководителю следственного органа, в котором работает следователь. Следующей инстанцией для Вас является центральный аппарат Следственного комитета. Вы можете зайти на его сайт и в разделе «Интернет-приемная» подать жалобу в электронном виде.
Одновременно с этим можно подать жалобу в районный суд, который занимается производством предварительного расследования по Вашему делу. Все эти жалобы Вы можете подать явившись лично в эти органы, либо отправить их по почте с уведомлением. Если Вы лично явитесь, то жалобу необходимо составлять в двух экземплярах, чтобы поставить входящий номер в канцелярии или приемной и, второй экземпляр обязательно сохраните у себя.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подать 2 жалобы. Одну в прокуратуру, другую в вышестоящий суд. Так же сходить на личный приём к председателю данного суда и  с просьбой разобраться и принять меры.