Законно ли будет рассматриваться административное правонарушение мировым судьей?

Здравствуйте! Дело передали мировому судье об административном правонарушении спустя 114 дней с момента совершения правонарушения. Согласно ст.4.5 кодекса рф(давность привлечение к административной ответственности) вступившее в силу 10.08.2017г. Административное правонарушение не может быть вынесено.....для судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Законно ли будет рассматриваться административное правонарушение мировым судьей дело,которое истекло более трех месяцев?

, андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело передали мировому судье об административном правонарушении спустя 114 дней с момента совершения правонарушения. Согласно ст.4.5 кодекса рф(давность привлечение к административной ответственности) вступившее в силу 10.08.2017г. Административное правонарушение не может быть вынесено… для судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Законно ли будет рассматриваться административное правонарушение мировым судьей дело, которое истекло более трех месяцев?

андрей

Здравствуйте

по многим статьям — по ст 4.5 срок 1 год, а не 3 месяца, но если статья у вас под 3 месяца идет -

то если судья превысит этот срок до вынесения решения- ему придется это дело прекратить именно из за срока

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы правильно указали на положения ст. 4.5 КоАП РФ. Однако смотреть всю часть 1 указанной статьи, где имеются различные сроки на привлечение к ответственности (и год, и два года, и шесть лет).

андрей
Клиент, г. Москва

меня хотят привлечь по ч.1 ст.12 26 об административном правонарушении. По этой статье есть срок по новому законодательству ст.4.5 кодекса РФ от 10.08.2017 г. срок три месяца для судей и два месяца для должностных лиц. Поэтому и спрашиваю,законно ли будет рассмотрения дела об административном правонарушении?