Требуется ли отработка при увольнении после недели работы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста работаю на предприятие одну неделю официально.Хочу уволиться Нужно ли мне отрабатывать 2 недели.спасибо

, Александр, г. Сочи
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Да, вам необходимо будет отработать две недели после подачи заявления на увольнение, если только вы не придете к соглашения с работодателем и он уволит вас без отработки.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Это зависит от того, установлен ли для Вас трудовым договором испытательный срок.

Если испытательный срок договором установлен, Вы можете предупредить работодателя об увольнении за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытание трудовым договором не предусмотрено, то придется предупреждать работодателя об увольнении за две недели.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы работаете 1 неделю. Отрабатывать не нужно вообще. Во всех случаях необходимо письменно предупредить работодателя о расторжении ТД.

Далее, см.

1. Вар.

работаете без испытательного срока.

предупреждаете работодателя не позднее чем за две недели до расторжения ТД. Срок начинает течь на след. день после получения работодателем заявления об «уходе» (ст. 80 ТК РФ).

2. Вар. испытательный срок установлен.

предупреждаете работодателя за три дня о расторжении ТД по собственной инициативе. (ст. 71. ТК РФ).

3. Вар. ТД заключили на срок до 2-х месяцев.

предупреждаете работодателя за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

На выбор:

1. ходить на работу, чтобы не уволили за нарушение трудовой дисциплины.

2. «уйти на больничный», к-рый оплачивается. Во период временной нетрудоспособности работника работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе. (ст. 81 ТК РФ)

П.С.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Добрый день Александр!

В соответствии со ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Изложите свою ситуацию в заявлении об увольнении и сошлитесь на указанную статью, я думаю, работодатель Вас уволит. Кроме того, если при приеме на работу Вам установлен испытательный срок, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.