Оплата услуг адвоката при несостоявшемся процессе

Доброго времени!

Суть вопроса:

На определённую дату, было назначено судебное заседание по рассмотрению моей жалобы на решение районного суда. Назначение даты затянулось, в ходе ожидания мной были предварительно заказаны авиабилеты. Дата вылета пришлась на 2 дня раньше назначенного слушания. Соответсвенно я подал ходатайство о переносе заседания, прикрепив копии билетов. Спустя несколько дней, получил смс уведомление о переносе даты рассмотрения.

Спустя несколько дней состоялось рассмотрение моего ходатайства, по результатам рассмотрения с меня взыскали судебные издержки за адвоката, который якобы присутствовал на заседании где рассматривался вопрос о переносе даты слушания дела. Правомерно ли это взыскание, ведь по сути и самого заседания не было да и адвоката я не нанимал и не просил присутсвовать на рассмотрении вопроса о переносе даты.

Заранее большое спасибо за ответ!

, Юрий, г. Архангельск
Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Если адвокат был у другой стороны, а Вы проиграли процесс, то судебные издержки ложатся на Ваш счет. Не важно каким было заседание, если оно было оплачено Вашим оппонентом.

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Геннадий, добрый день!

Дело в том, что с противоположной стороны никаких адвокатов не было! Все заседания со стороны якобы обвинения (хотя в деле речь о рассрочке гос штрафа, с заявлением я лично и обратился в районный суд) присутсвовал только представитель прокуратуры с одной стороны и я как заявитель с другой.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий! Независимо от того, состоялся ли процесс, вознаграждение адвоката выплачивается. С вас взыскали за участие адвоката противоположной стороны. Вы вправе обжаловать решение суда в полном объеме как по существу спора, так и решение суда в части взыскания с Вас судебных расходов на оплату услуг представителя противоположной стороны. Вопрос о размере расходов на оплату услуг представителя решается с учетом очень многих обстоятельств. Если Вами не пропущен срок обжалования, то Вы вправе подать жалобу с просьбой отменить решение суда в полном объеме. Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам, то Вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования и одновременно подать жалобу. Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Людмила, доброго времени!

Дело в том, что с противоположной стороны никаких адвокатов не было! Все заседания со стороны якобы обвинения (хотя в деле речь о рассрочке гос штрафа, с заявлением я лично и обратился в районный суд) присутсвовал только представитель прокуратуры с одной стороны и я как заявитель с другой.

Очень странно. Желательно бы посмотреть документы.