Как избежать незаконного увольнения после больничного по операции?

Добрый день, товарищи юристы!

Работаю в федеральной компании офис-менеджером ООО «….» на декретном месте, девушка ушла в декрет 13.09.2016г. Возникла следующая неприятная ситуация, меня хотят уволить.

Руководитель говорит, что я не справляюсь со своими должностными обязанностями. На самом деле это не так.

Руководитель сравнивает меня с той девушкой, которая ушла в декрет и с офис-менеджером в другом городе, которая работает в данной компании много лет.

В июле, после моего отпуска (который я использовала для операции, т.к. по факту 10 дней отпуска я провела в больнице), руководитель пригласила меня на беседу, в которой сказала, что смотрит на мою работу до окончания августа. Сейчас она ждет приезд вышестоящего руководства с 5 по 7 сентября. Я ей задала вопрос о решении моего трудоустройства, на что получила ответ, что все решится после 7 сентября.

Ведь просто так на ровном месте никто не может уволить на сколько я знаю. Законно ли это? Что мне делать в этом случае, чем апеллировать? Ведь я в разводе, воспитываю одна сына.

И второй вопрос, могу ли я предъявить больничный лист для оплаты, если изначально устно было договорено с руководителем о то, что я отпуск беру специально для операции.

p.s. Месяц назад уволили менеджера по продажам. Ему предложили написать заявление по собственному желанию и выплатили компенсацию 120 тысяч рублей.

, Ирина, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Да, Вы правы, уволить работника без причин нельзя. Если руководство имеет к Вам претензии по поводу несоответствия занимаемой должности, то такое несоответствие должно быть подтверждено результатами аттестации. Иначе по этому основанию уволить работника нельзя. Если руководство будет нарушать Ваши трудовые права или решит Вас незаконно уволить, Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. По поводу второго вопроса. Да, больничный лист для оплаты предъявить можете.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы находились на мест работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, то с Вами обязаны были заключить срочный трудовой договор. Следовательно, сейчас Вас вправе уволить, в связи с истечением этого срочного трудового договора. И даже объяснять Вам ни чего не обязаны.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!

«Ведь просто так на ровном месте никто не может уволить на сколько я знаю. Законно ли это?»

   Перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя прописан в ст.81 Трудового кодекса РФ.  В данной статье в том числе есть случаи увольнения работника за т.н. «виновные действия», когда работодатель имеет основания полагать, что работник ненадлежаще справляется со своими трудовыми обязанностями.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
…5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Приведенные выше наиболее распространенные основания увольнения работника за виновные действия являются дисциплинарными взысканиями. В приведенной Вами ситуации работодатель, возможно, планирует «подвести» Ваше увольнение под п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Однако в этом случае утверждения работодателя о том, что Вы якобы не справляетесь со своими обязанностями, не должны быть голословными и субъективными, а должны быть подкреплены соответствующими доказательствами, например, актами служебного расследования, докладными записками других работников либо жалобами клиентов и пр. При этом уволить Вас по данному основанию работодатель не вправе, если Вы не имеете непогашенных дисциплинарных взысканий (замечания либо выговора).
При этом, прежде чем уволить работника по перечисленным выше основаниям, работодатель обязан соблюдать процедуру, предусмотренную ст.ст.192, 193 ТК РФ, в частности, перед применением взыскания взять предварительное письменное объяснение с работника. Если этого сделано работодателем не будет, то такое увольнение будет считаться незаконным.

«могу ли я предъявить больничный лист для оплаты, если изначально устно было договорено с руководителем о то, что я отпуск беру специально для операции?»

Согласно ч.1 ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Таким образом, Вы имеете право как предъявить работодателю больничный лист для оплаты, так и требовать продления либо перенесения ежегодного отпуска на количество пришедшихся на него дней нетрудоспособности по больничному листу. При этом перенесенные дни отпуска повторно оплачиваться Вам не будут, т.к. уже были оплачены первоначально при Вашем уходе в отпуск.

Месяц назад уволили менеджера по продажам. Ему предложили написать заявление по собственному желанию и выплатили компенсацию 120 тысяч рублей

  Скорее всего, этого работника уволили не по собственному желанию, а по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), в котором прописали обязательства выплатить работнику определенную сумму.
Поэтому советую Вам ни в коем случае не увольняться по собственному желанию (по п.3 ст.77 ТК РФ) без каких-либо письменных гарантий работодателя о выплатах при увольнении по данному основанию, т.к. Вас могут обмануть. Лучший вариант – приведенный мной выше – увольнение по письменному соглашению сторон, в котором первоначально прописываются финансовые обязательства работодателя.

В дополнение к ответу хочу добавить, что уволить по истечению срока трудового договора (по п.2 ст.77 ТК РФ, в случае, если договор был заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком) Вас могут только в случае, если основной работник прервет свой отпуск и выйдет на работу. В этом для Вас имеется опасность, если работодатель договорится с этим работником, и он «формально» выйдет из отпуска на работу, например, на 1 день, а затем снова уйдет в отпуск.