Можно ли получить компенсацию

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос.Работаю машинистом ВПРС на протяжении 4 лет , и на всем этом сроке компания не выплачивала надбавку за вредность, и только с этого года начала это делать. Могу ли я претендовать на компенсацию за прошлые года? Заранее спасибо.

, Яромир,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вам не выплачивали незаконно то вы сможете взыскать выплаты за последний  год в данном случае.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 06.06.2016 по делу N 33-7382/2016
Требование: О взыскании недополученной заработной платы за работу во вредных условиях труда.
Обстоятельства: Судом установлено, что истец восстановлен в прежней должности и на прежних условиях труда и ответчик обязан ему выплачивать предусмотренные трудовым договором 15 процентов от оклада за работу во вредных условиях труда, что ответчиком не исполнялось.
Решение: Требование удовлетворено.

Часть третья статьи 147 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает установление конкретного размера повышения оплаты труда работникам во вредных условиях трудовым договором.
Истец была восстановлена судом апелляционной инстанции на работе, поскольку было установлено, что не произошло никаких изменений в организации и технологии труда, в результате которых стало невозможным сохранение определенных сторонами условий трудового договора. Истец продолжала работать в тех условиях, при которых был заключен трудовой договор, предусматривающий выплату повышающего коэффициента, эти условия не изменились.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яромир.

К сожалению взыскать вы сможете только за один год.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Комментарий к Статье 392 ТК РФ В п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 2 отмечается, что, поскольку ТК не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению вправе выбрать способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд.

Обратитесь в начале в трудовую инспекцию. Возможно получится взыскать и больше чем за год. А так через суд только за 1 год получится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Добавлю, что Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу. Они разберут Вашу ситуацию и примут соответствующие меры к устранению нарушения законодательства. Также можете обратиться в прокуратуру. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Могу ли я претендовать на компенсацию за прошлые года?

Яромир

Можете.

Только при том условии, что данная надбавка полагалась Вам в течение всего времени работы.

Информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013

С учетом решения Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570 для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, а также Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Поскольку, трудовые отношения в Вашем случае не прекращены, а указанная надбавка является одной из составляющих заработной платы, согласно ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

То применительно к целям ее взыскания можно применить разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В Вашем случае нужно смотреть, с какого момента должна была производится выплата указанной надбавки, производилось ли ее начисление и когда Вам стало известно о том, что она полагается к выплате за указанный период времени.