Каковы последствия добровольного понижения в должности?

Здравствуйте, хочу перевестись(с понижением) с невыгодной должности, при этом работодатель просит устно, поработать еще 2 месяца, а заявление о переводе не принял и сказал чтобы принес через 2 месяца. Мне не выгодно работать в этой должности (стресс и низкая зарплата), имею ли я право перевестись не отрабатывая эти 2 месяца?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, «перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Поэтому Вы не вправе требовать от работодателя осуществить Ваш перевод в удобные для Вас сроки. Все должно решаться только по соглашению между Вами и работодателем, в т.ч. срок, с которого будет осуществлен перевод.

Однако, чтобы через 2 месяца Ваш работодатель снова не «передумал» заключать с Вами соглашение о переводе, Вы можете попытаться подстраховаться и официально предложить ему подписать такое соглашение уже сейчас. Просто в самом соглашении дату осуществления перевода на другую должность определить через 2 месяца. В этом случае работодатель в дальнейшем не сможет уже в одностороннем порядке расторгнуть такое соглашение.