Добровольный отказ от ребёнка отцом, в пользу другого усыновителя

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!

В российском законодательстве понятия «добровольный отказ от ребёнка» не существует.

Первый вариант это лишение родительских прав по согласию. Отец вправе подать заявление в суд о лишении себя родительских прав (ст. 69 СК РФ). Суд рассмотрит дело с участием органов опеки и прокуратуры. После вступления решения в силу отец освобождается от родительских прав, однако обязанность платить алименты сохраняется (ст. 71 СК РФ).

Второй вариант это усыновление ребёнка другим мужчиной. Если мать вышла замуж и новый муж хочет усыновить ребёнка, биологический отец должен дать нотариально заверенное согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ). После завершения процедуры усыновления все права и обязанности биологического отца прекращаются и переходят к усыновителю.

Оба варианта требуют участия суда и органов опеки.