492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вернуть деньги за заказ и что для этого необходимо?

Работаю по договору подряда.(ремонт холодильников) Фирма, в которой работаю, является по договору ЗАКАЗЧИКОМ. (ищет клиентов и направляет к ним). Ситуация следующая: Приехал к клиенту чинить холодильник. Починил. взял с клиента деньги, и отвёз в офис-сдал в кассу. через несколько дней клиентка звонит и говорит что всё таки ничего не отремонтировано. отказывается от такого ремонта и требует вернуть деньги. Звоню в офис чтобы вернуть деньги, которые вложил в кассу-получаю отказ. Говорят что должен платить из своего кармана. Отдал деньги из своего кармана. Могу ли я вернуть эти деньги?

27 Августа 2017, 20:38, вопрос №1735747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы считаете что плохо осуществили ремонт, то по человечески вы правильно поступили, а ситуация могла быть следующим образом: за расторжение договора и возврат денежных средств при отказе фирмы от возврата  денег, заказчик могла обратиться в суд с иском, и если иск удовлетворили, а компания может предъявить к вам иск в порядке регресса за то что вы выполнили ремонт. Но это все могло произойти только в случае если Заказчик докажет что ремонт не произведен. Вы поторопились отдать деньги. Фирма может отказать вам в возмещении.

27 Августа 2017, 20:46
q Отблагодарить
1 0
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вы с фирмой как контактируете, если вы работник фирмы, то последствия те, которые я ранее описывала, а если вы непосредственный исполнитель, то все равно я бы не отдавала деньги без того, чтобы мне не доказал заказчик, что работа не была проведена.

28 Августа 2017, 12:04
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Составлен договор подряда, где фирма является "...именуемая в дальнейшем ЗАКАЗЧИК", а я являюсь "....именуемый в дальнейшем ПОДРЯДЧИК".

просто как всё происходит: в фирму обращаются люди, которые нуждаются в ремонте. Далее эта фирма отправляет на ремонт подрядчиков.

А с клиентом было так: был произведён ремонт на одну сумму. В итоге этот ремонт не помог и был назначен другой ремонт уже на сумму по больше. Клиент отказался от ремонта (того что по дороже) и потребовал возместить деньги. Часть денежных средств могу не отдавать, так как часть работы была сделана(ссылаясь на ст 32 ЗПП). В итоге отдал все деньги клиенту, а офис из кассы возвращать отказывается

28 Августа 2017, 13:33
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

повторюсь, у вас договор с фирмой, следовательно все взаимоотношения вы должны строить только с фирмой. и только она решает, отдать деньги Заказчику или не отдавать.сейчас возможен такой вариант: пишите претензию Заказчику о том, что она получила неосновательное обогащение. Потом заявляйте в суд и требуйте в судебном порядке, но не с фирмы, а с Заказчика. А потом пусть Заказчик получает с фирмы все что считает нужным.

28 Августа 2017, 16:25
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Сам клиент в курсе этих событий и не против помочь мне. то есть, позвольте уточнить, сейчас стоит писать претензию клиенту, далее иск в суд на этого клиента. он возвращает эти деньги, а сам эти денежные средства потом с фирмы возвращает, правильно вас понял?

А в досудебном возможно разрешить эту ситуацию?

28 Августа 2017, 17:03
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вы правильно поняли, потому что у вас то отношений с Заказчиком напрямую нет, договор вы заключали с фирмой, значит с ним должны все финансовые вопросы решать. А в досудебном порядке можно так: деньги вам возвращает клиент, и требует их возврата и фирмы. Пишет фирме заявление или претензию и в соответствии с законом о защите прав потребителей решает с фирмой возврат денег. если фирма отказывает, то тогда клиент идет в суд. (Но это в идеале, если клиент согласится)

28 Августа 2017, 19:51
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам огромное!!!!!!!

28 Августа 2017, 20:08
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

рада была, если вам поможет мой совет

28 Августа 2017, 20:47
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если ваши отношения структурированы не по принципу агентских(когда фирма просто ищет вам клиентов), что вряд ли, раз вы указаываете, что она заказчик, то скорее всего между вами и фирмой заключен договор подряда, в котором фирма является заказчиком, а вы подрядчиком и вы осуществляете ремонт по конкретному заказу фирмы, то скорее всего отношения структурированы по принципу субподрядных, таким образом, между физическим лицом и фирмой заключен свой договор на ремонт холодильника.

В указанном случае, женщина не вправе требовать с вас денег, однако, в случае ее обращения в фирму и возврата денег ей из организации, последняя вправе обратиться к вам в свою очередь с иском о взыскании выплаченных женщине денежных средств, как убытков.

27 Августа 2017, 20:47
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Если бы были субподрядные отношения, в договоре указали бы меня как СУБподрядчик, или нет? В договоре то я Подрядчик

28 Августа 2017, 14:44
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Надо проанализировать текст Вашего соглашения с фирмой. Не исключено, что по договору они берут с Вас плату за предоставление Вам клиента, а в таком случае вопрос возврата указанной платы полностью за их счет будет «подвешен». Если же Вы действовали, как представитель фирмы, и стоимость Вашей работы от претензий клиентов не зависит, то можете требовать возврата денежных средств. но повторяю: надо смотреть договор.

27 Августа 2017, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

В договоре о том, что деньги сдаются в кассу ничего не сказано

28 Августа 2017, 11:46
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

* Это сказано на отдельном листочке под названием "Должностная интсрукция"

28 Августа 2017, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут