Как получить компенсацию за свою долю дома, если вторым собственником является дочь?

здравствуйте. я имею долю в доме. дом был оформлен на троих. Я. моя гражданская жена и её доч. после смерти жены дочери перешла доля матери по наследству. теперь у меня другая семья.в доме я прописан но не живу. падчерица деньги за мою долю не отдает. дом маленький. отдельных ходов нет. скажите как мне быть?

Уточнение от клиента

дело в том что дом маленький 22кв.м

Уточнение от клиента

у меня скорее всего не купят. я же не могу продать квадратные метры. а через суд не льзя обязать выплатить мою долю. ведь мы с ней чужие люди. и проживать на одной территории не можем.

, владимир, г. Нижний Новгород
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо письменно уведомить вашу падчерицу о том, что продаете долю, при этом указав стоимость. Если в течение 30 дней после получения уведомления о продаже, ваша падчерица ответит отказом (письменным), либо не ответит вовсе, вы можете продать свою долю любому другому покупателю по цене не ниже, чем указали в уведомлении к падчерице.

Если же не сможете найти покупателя на вашу долю, то тут ничего сделать нельзя. Заставить падчерицу принудительно выкупить у вас долю невозможно, к сожалению, это не предусмотрено законодательством РФ.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир! Вы являетесь собственником 1/3 дома, верно? Таким образом, вам принадлежит собственность, но без выделения долей в натуре. Вам надо подготовить ряд документов и официально предложить продать свою долю дочери бывшей жены, далее — в зависимости от ее официального ответа или его отсутствия, вы можете продать свою долю кому-то другому. В таком случае вам нужно будет подготовить дополнительный пакет документов, и даже если пока у вас отдельного входа нет, вы сможете его получить. В моей практике были и более сложные случаи, ваша ситуация вполне ясна и все можно решить в вашу пользу.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.У вас есть возможность продать свою долю в доме или распорядиться иным образом: подарить, обменять. Но прежде всего вы должны предложить ей выкупить свою долю сделать это официально, т.е. письменно. Если она не ответит вам в указанный вами срок или ответит отказом, тогда вы имеете осуществлять все права как собственника.В судебной практике есть дела с таким решением как если доля собственности в доме ничтожно мала, суд обязывает такого владельца распорядиться свой собственностью, чтобы не ущемить права другого собственника.

владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

дело в том что дом всего 22кв.м.

тогда продавайте свою долю так как вам описали коллеги выше.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Как я понимаю из описания ситуации, 2/3 доли в праве собственности дома имеет Ваша падчерица, а оставшаяся 1/3 доли приходится на Вас.

Вам следует поступить следующим образом. Для начала попробуйте устно договориться с падчерицей о выкупе Вашей доли, при этом сошлитесь на ст.250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

В соответствии с вышеназванной статьей Вы имеете полное право продать свою долю в доме. Но прежде чем продать эту долю постороннему лицу, Вы должны письменно уведомить остальных долевиков (в частности, Вашу падчерицу) о Вашем намерении продать долю с указанием конкретной цены и условия продажи. Если в течение месяца падчерица не выразит согласие на покупку этой доли, Вы имеете полное право продать свою долю посторонним лицам. Никаких препятствий в этом случае она Вам чинить не может, это закон.

дело в том что дом всего 22кв.м.

Владимир, по закону  это значения не имеет. Вы вправе распорядиться своей долей, какая бы она ни была.