Что грозит за нарушение по ст 228 ч 2, если в 2011 году был осужден по ст 228 ч 1, 2 и ст 33 ч 5?

Добрый вечер !Скажите пожалуйста сын в 2011 году был осужден по ст 33 ч 5, ст 228 ч 2,ст 228 ч 1, на 2года 6 месяцев . А спустя 4 года попался ст 228 ч2 .Будет ли рецидивом !?и что ему светит !?

, Елена, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Будет ли рецидивом !?

Елена

Если судимость за первое не погашена и не снята (погашается она по истечении 8 лет), то будет

и что ему светит !?

Елена

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступленийне может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Будет реальный срок отбывания наказания, сначала в СИЗО затем отправят в колонию, в случае если будет полное признание вины и особый порядок, то возможно условный срок.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вполне возможно у Вас неправильно указан год первого осуждения. Если в первый раз он был осужден реально, тогда рецидив будет. Если первое деяние было совершено в несовершеннолетнем возрасте — рецидив отсутствует.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена! Да, рецидив, и тем более по такой статье, конечно, будет, если дело дойдет до суда. Трудно что-то советовать в Вашей ситуации. Единственное, что может спасти — это хороший адвокат, который может «развалить» дело на «процессуальных» нестыковках и ошибках следствия, и это не факт. Можно также пойти на «сделку со следствием», чтобы минимизировать наказание.

Терпения Вам и Удачи!