Обязаны ли сотрудники ГИБДД предоставить судье полную видеозапись происходящего при задержании?

Видеозапись которую предоставили сотрудники ГИБДД об административном правонарушении МИРОВОМУ СУДЬЕ имеющаяся в материалах дело ,только то что происходило в патрульном автомобиле. Обязаны ли сотрудники дпс предоставить видеозапись не только то что происходило в патрульном автомобиле,но и действия сотрудников до этого,как остановили и тд.?

, андрей, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ст. 57 ГПК РФ суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вы вправе написать ходатайство об истребовании полной видеозаписи. Если суд удовлетворить ваше ходатайство, то сотрудники ГИБДД будут обязаны предоставить ее.

Удачи!

андрей
Клиент, г. Москва

Опишу Вам коротко суть дела. Меня не законно хотят привлечь по ч1 ст12.26 об административном правонарушении. В протоколе они указали что якобы я(управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения). Данная видеозапись только того что я отказываюсь от освидетельствование. Обязаны ли они предоставить доказательства того что я управлял автомобилем,что меня остановили и т.д.? Ведь ч1ст12.26 это не только отказ от освидетельствование но еще и лишение прав.

Судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.

В данном случае необходимо настаивать на нарушении процессуальных и материальных норм сотрудниками гибдд, отсутствие оснований для освидетельствования. Например, что к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не приобщен чек отказ, или не составлен протокол о задержании транспортного средства.