Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?

Добрый вечер.При ДТП машину отбросило в стоящий баннер.Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?

, Наталья, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то ДТП оформлено и юридически установлено, т.е. имело место дорожно-транспортное происшествие. Если так, то поскольку транспортное средство ( Далее-ТС) является источником повышенной опасности, вред причиненный ТС подлежит возмещению собственником данного ТС вне зависимости от установления вины в ДТП.

       В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. п. 2, 3 ст. 1083 ГК РФ.
Для более подробной консультации предлагаю обратиться в личный чат.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, всё зависит от того, кто виновник ДТП.