Не возникнут ли у суда и налоговой вопросы в правомерности иска?

Добрый вечер. Я самозанятый, работал водителем-механиком в фирме-подрядчике, занимающейся техническим обслуживанием автомобилей каршеринга "Делимобиль". Оформлен по договору возмездного оказания услуг.

В процессе работы попал 2 раза в ДТП на служебном автомобиле, а именно каршеринге "Делимобиль", взятом через сервисное приложение.

Первый раз наехал на острый камень на плохой дороге, чем пробил поддон акпп, что привело к вытеканию масла. Сотрудники ГИБДД никого не признали виновным, административных нарушений не нашли. Второе дтп произошло по моей вине, не уступил дорогу на выезде из жилой зоны, произошло столкновение с Газелью, врезалась мне в левое переднее крыло. Через 2 месяца фирма насчитала по последнему дтп ущерб на 36000 руб. По дтп с поддоном пока что не насчитала, но тем не менее так же намерена его взыскать.

По договору возмездного указания услуг, 50% дохода, полученного за месяц в фирме, уходит на возмещение ущерба.

В связи с и так не высоким доходом в фирме, своим плохим материальным положением, а также дальнейшей экономической нецелесообразностью работы в данной фирме по соотношению трудозатрат и оплаты труда с учётом потери 50% дохода, я принял решение прекратить сотрудничество. Фирма требует полной оплаты ущерба в течение 10 дней, если не выплачу - будет суд. Денег у меня нет.

Суть вопроса: насколько реальны шансы у фирмы взыскать с меня ущерб в судебном порядке, если налицо факт трудовых отношений при статусе самозанятого. Не возникнут ли у суда и налоговой вопросы в правомерности иска?

Факты следующие:

- Компания - единственный заказчик моих "услуг", что подтверждается чеками в приложении мой налог.

- Фирма ежемесячно требует составления графика, который шифруют под "даты оказания услуг". 3/3, 2/2 и тп. В случае невыхода в "день оказания услуг", мне пишет координатор или управляющий с вопросом, почему не вышел сегодня, ты по ГРАФИКУ стоишь. Также в случае пропуска "дня оказания услуг" могут ненавязчиво попросить выйти в свой выходной.

- Фирма обеспечивает меня ТМЦ (лампы, жидкости, аккумуляторы итд) и инструментами, необходимыми для работы.

-Стабильно получаю доход в одни и те же числа месяца, каждые 15 дней, что подтверждается чеками в приложении Мой Налог.

- Выполняю в компании трудовую функцию

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Александр, добрый день!

Даже если отношения между вами и компанией будут переквалифицированы  из гражданко-правовых в трудовые, у компании  есть шанс взыскать с вас  ущерб, причиненный  компании.

С учетом  ст. 238 ТК РФ, компании может взыскать с вас  как с работника прямой  действительный ущерб, причиненный компании.

Однако ст. 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба

ФНС в эту историю   в ходе судебного разбирательства вмешиваться не будет.   Однако, если  будет установлен факт  трудовых отношений, и   ФНС узнает об этом  с вашей подачи или иным образом, у компании есть риск доначисления  взносов на травматизм.  Все остальные налоги по трудовому и гражданско-правовому договору уплачиваются  компаниями в одинаковом размере