Должен ли я возмещать ущерб за затопление соседей, если он случился в мое отсутствие?

Здравствуйте. В отсутствии меня в квартире (4 этаж) вырвало кран для подвода шланга к стиральной машине. Залило 3 квартиры ниже меня. Жильцы 1 этажа хотят взыскать с меня возмещение ущерба. Как мне защититься? Ведь я отсутствовал, и не мог этого предотвратить

, Денис, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что Вы отсутствовали дома в тот момент, когда шланг сорвало, а, значит, не могли своевременно устранить причину, не освобождает Вас от ответственности за возмещение ущерба, причиненного окружающим использованием Вашего имущества.

ч. 2 ст. 1064 ГК устанавливает, что

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так как имущество (машинка) — Ваше, подключение бытовых приборов — это Ваша зона ответственности, соответственно, и за причинения ущерба в результате залития отвечаете Вы.

Денис
Клиент, г. Самара

Как тогда можно уменьшить сумму возмещения?

только оспаривая результаты экспертизы, на основании которой размер возмещения выставляется.

Кроме того, пообщайтесь с жильцами 2 и 3 этажей. Как я поняла, они не выставляют претензии. Уточните, почему. Может, результат залития не такой и огромный. Вы же понимаете, что максимум всегда буде непосредственно под Вами. И чем ниже, тем меньше воды попадает.

Возможно, удастся в суде доказать злоупотребление со стороны 1 этажа.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Предоставьте жильцам 1 этажа акт о залитии, в котором будет указана причина залития и ответственное лицо.