556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать выплаты процентов

Выплачиваю долг по исполнительному листу, осталось 6 месяцев. Банк предъявил иск на проценты. Можно ли избежать уплаты процентов.

26 Августа 2017, 13:21, вопрос №1734948 Валерия, г. Самара
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерия!

Проценты предусматриваются договором и могли составлять очень большую сумму. Но вы имеете право одновременно с отзывом на иск требовать уменьшения неустойки:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. ИПО ГАрант

Неустойку надо рассчитать самостоятельно и представить в суд контррачет. Берите за основу Ключевую ставку ЦБ РФ.

26 Августа 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Самара

Добрый вечер! Юлия, в своем ответе Вы имеете ввиду проценты по кредиту? Я сегодня звонила в банк, мне сказали, что это проценты за 3 года. С момента судебных разбирательств. И что проценты по кредиту суд не уменьшит. Договор поручительства не расторгнут.

28 Августа 2017, 17:30
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Добрый вечер! Юлия, в своем ответе Вы имеете ввиду проценты по кредиту? Я сегодня звонила в банк, мне сказали, что это проценты за 3 года. С момента судебных разбирательств. И что проценты по кредиту суд не уменьшит. Договор поручительства не расторгнут.

Да, именно их. Их задача вас убедить выплатить как можно больше, но вы имеете право заявить в суде ходатайство о снижении по приведенным выше основаниям. Хуже не будет. Важно только самой представить суду контррасчет с суммой, рассчитанной по Ключевой ставке ЦБ РФ, иначе он примет расчет банка. Вопрос уменьшения на усмотрение суда, но он имеет право уменьшить только по заявлению стороны. Если не будет заявления, то примет расчет банка.

28 Августа 2017, 17:35
Валерия
клиент, г. Самара

Но они так и сказали, что это не неустойка, и требовать вы ничего не можете. То есть все равно рассчитать по ставке ЦБ РФ. Вы ссылаетесь на ст.395, а они кредитный договор.

28 Августа 2017, 17:41
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Но они так и сказали, что это не неустойка, и требовать вы ничего не можете. То есть все равно рассчитать по ставке ЦБ РФ. Вы ссылаетесь на ст.395, а они кредитный договор.

Возможно снижение судом, если будет доказана явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства. Их работа вас убеждать, что снизить нельзя и надо платить. У меня в этом году только был случай такого снижения. Там юрлицо, но это не принципиально. Вы имеете право ходатайствовать, а суд пусть принимает решение.

28 Августа 2017, 17:51
Валерия
клиент, г. Самара

Спасибо. Вы вселили надежду.

28 Августа 2017, 17:53
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как следует из положений Ст. 395 ГК, 

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поэтому банк вполне правомерно выставил требование об уплате процентов.

Однако Вам необходимо ходатайствовать о снижении размера этих процентов.

вам необходимо доказать, что размер предъявляемых процентов не соизмерим с размеров нарушенного обязательства. Без такого ходатайства суд может проценты и не снизить.

26 Августа 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

банк предъявил иск на проценты. Можно ли избежать уплаты процентов.

Валерия

думаю Вам вряд ли удастся избежать выплаты %. Если они не были заявлены в рамках первоначального суда и срок исковой давности по ним не пропущен, то банк имеет право взыскать с Вас данные проценты. Присоединяюсь к мнению уважаемых коллег, сошлитесь на 333 ГК РФ. Суд возможно и встанет на Вашу сторону. Если бы они повторно предъявляли проценты по уже выигранному делу — тогда другой вопрос.

26 Августа 2017, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
16%
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

На основании ст.812 ч. 1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395ч.1 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. 

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 333 ГК РФ устанавливает: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» установлено, в частности, следующее:

П.4 — «Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).»

П.7 — «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.»

П. 15 — «При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.»

26 Августа 2017, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Першин Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Добрый день, Валерия! Согласно п. 6 ст. 395 ГК РФ , если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты , но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором ( п.1 ст. 395 ГКРФ ).

26 Августа 2017, 14:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8291
ответ
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выплачиваю долг по исполнительному листу, осталось 6 месяцев.

Валерия

Добрый день! Прошу уточнить у Вас была рассрочка выплаты долга в соответствии с определением суда??? По исполнительному листу Вы по идее должны сразу оплатить весь долг. Расрочить можно только через суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если есть определение суда о рассрочке — то соответственно иск не правомерен. Но это не однозначно поскольку необходимо смотреть сам иск и первое решение суда.

Банк предъявил иск на проценты.

Валерия

Можете прислать иск для анализа?

Можно ли избежать уплаты процентов.

Валерия

В данном случае два момента: 1. Подавать письменное возражение на иск — это если имеется решение суда о рассрочке. 2. Или если долг по ИЛ гасили частями без определения суда — то подавать письменное заявление в порядке ст. 333 ГК РФ. С Уважением...

26 Августа 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25