Может ли школа не выдать учебники ученику-экстерну?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли школа отказать в выдаче бесплатных учебников учащемуся у неё школьнику-экстерну (семейное образование)?

, Катя, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Законом не установлено ограничение на обеспечение учебными пособиями только тех лиц, которые обучаются в образовательном учреждении на общей основе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли школа отказать в выдаче бесплатных учебников учащемуся у неё школьнику-экстерну (семейное образование)?»

Добрый день!

Не может, т.к. обязана их предоставить http://минобрнауки.рф/документ... (п. 3)

3.        Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе.

В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Причём обеспечение указанных обучающихся учебниками и учебными пособиями возможно производить не только из фондов библиотеки организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся проходит промежуточные и (или) государственную итоговую аттестации, но и посредством создания специализированного библиотечного фонда субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Удачи Вам!