Необходимо ли мое присутствие для переоформления родителями на меня дома в РФ, если я живу в РК?

Добрый день. Я живу в Казахстане. Мои родители в Росии, хотят на меня переоформить свой дом. Мое присутствие необходимо при переоформлении? Или они это могут сделать сами без меня?

, Ирина,
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Да, ваше присутствии будет необходимо, поскольку вам необходимо будет подписывать договор дарения, а также обращаться в Росреестр за государственной регистрацией права на дом.Затем получать документы с после регистрации. Если вы не можете приехать по каким-либо причинам, то можете у себя в Казахстане выдать нотариальную доверенность на принятие в дар, подписание договора от вашего имени и последующие регистрационные действия на кого-либо из своих родственников, знакомых, проживающих в том городе, где живут родители.