1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

С какого времени переданная по договору пожизненной ренты квартира является собственностью?

По договору пожизненной ренты, собственник квартиры передал её в собственность двум другим лицам в равных долях. С какого времени квартира является собственностью этих лиц? С момента подписания этого договора или после смерти собственника? Договор зарегистрирован в 2002 году, а повторная регистрация после смерти собственника - в 2015 году. Данная квартира сейчас продаётся. Будет ли данная сделка облагаться налогом?

25 Августа 2017, 20:17, вопрос №1734606 Дмитрий, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Течения срока владения квартирой на праве собственности начинается с момента государственной регистрации этого права. Исходя из Вашего вопроса, данное событие произошло в 2015 году. На Вас распространяется срок владения квартирой в 3 года, по истечение которого платить налог с продажи не надо. Важную роль играет стоимость квартиры, так как с суммы в 1 млн. рублей платить налог не надо.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

25 Августа 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14578
ответов
5704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

налога не будет.

в данном случае срок владения исчисляется с 2002 года, т.к. при регистрации договора и переход права зарегистрировали, а в 2015 году сняли обременение в силу закона с квартиры.

Статья 584. Форма договора ренты
 
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

25 Августа 2017, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.