268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли начислять пени за ЖКУ, если я погашаю долг, образовавшийся не по моей вине?

здравствуйте . у меня долг за квартиру составляет 170 тысяч.я в этой квартире проживаю 1.5 года и плачу от 3000 до 5000 рублей стабильно по мере возможности в счет погашения долга. тсж вписало мне 3000 рублей мотивируя тем что я обещала вносить минимум 5000 рублей.долг не пр мой вине образовался .эта вина сестры .они об этом знают.в суд не подавали.имеют ли они право начислять пени ведь плачу больше за комун. услуги ежемесячно

25 Августа 2017, 19:04, вопрос №1734553 марина, г. Йошкар-Ола

Уточнение клиента

тсж вписало 3000 р. пени

25 Августа 2017, 18:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пени Вам начисляют согласно положениям Статьи 395 ГК РФ  

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, пока долг не будет погашен полностью, возможно начисление процентов по этому долгу. 

А вот что касается размера пени, то расчет возможно произвести только зная полную сумму долга, период просрочки, а также даты платежей по этому долгу.

25 Августа 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25