Соседка по дому требует убрать участок от деревьев и травы

У меня есть квартира в хуторе, дом на двух хозяев (дворы и входы в квартиры разные).

Я оттуда давно переехал в районный центр.

Недавно на меня написала заявление соседка в местную администрацию!

Мне позвонили оттуда и попросили убрать двор от деревьев, зарослей, травы и т.д.

Могут мне выписать штраф или заставить убрать участок?

На каком основании?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Таким образом не могут, только в судебном порядке, если к примеру деревья закрывают свет на соседний дом.

Местные администрации могут контролировать благоустройство лишь прилегающих  к дому территорий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;