8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли лицензированию услуги санитара и младшей медицинской сестры по уходу за больными?

Планируем к себе в штат взять персонал на должности "Санитар" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" в целях оказания по гражданско-правовым договорам услуг санитарами и младшими медсестрами. Эти должности относятся к младшему медперсоналу (приказ Минздравсоцразвития № 541н). Подлежат ли лицензированию услуги санитара и младшей медицинской сестры по уходу за больными? Необходимо ли получать лицензию на меддеятельность по видам работ "сестринское дело"?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности. Данное понятие раскрывается в Постановлении  Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», где имеется Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. И там помимо прочего, указано: 

работы (услуги) по

сестринскому делу
сестринскому делу в косметологии
сестринскому делу в педиатрии

Думаю, вам также поможет консультация с самим лицензирующим органом

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

указанные Вами должности согласно Номенклатуре относятся к младшему медицинскому персоналу.

лица со специальностью сестринское дело занимают должности среднего медицинского персонала: медицинские сестры.

п 4.Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) устанавливает

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

те. лицензию на сестринское дело при наличии в штате только санитаров и младших медицинских сестер Вы получить не сможете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Трудовое право
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой?
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой ?
, вопрос №4055469, Зарема, г. Москва
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 25.08.2017