Подлежат ли лицензированию услуги санитара и младшей медицинской сестры по уходу за больными?

Планируем к себе в штат взять персонал на должности "Санитар" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" в целях оказания по гражданско-правовым договорам услуг санитарами и младшими медсестрами. Эти должности относятся к младшему медперсоналу (приказ Минздравсоцразвития № 541н). Подлежат ли лицензированию услуги санитара и младшей медицинской сестры по уходу за больными? Необходимо ли получать лицензию на меддеятельность по видам работ "сестринское дело"?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности. Данное понятие раскрывается в Постановлении  Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», где имеется Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. И там помимо прочего, указано:

работы (услуги) по

сестринскому делу
сестринскому делу в косметологии
сестринскому делу в педиатрии

Думаю, вам также поможет консультация с самим лицензирующим органом

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

указанные Вами должности согласно Номенклатуре относятся к младшему медицинскому персоналу.

лица со специальностью сестринское дело занимают должности среднего медицинского персонала: медицинские сестры.

п 4.Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) устанавливает

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

те. лицензию на сестринское дело при наличии в штате только санитаров и младших медицинских сестер Вы получить не сможете