Какие шаги нужно предпринять для переселения из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации.

Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.  Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?

, Наталия, г. Кисловодск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Какие шаги нужно предпринять для переселения из ветхого и аварийного жилья?

Шаги нужно предпринять такие: нужно связаться с ответчиком по делу и предложить, чтобы он заявил ходатайство суда для допроса Вас по делу в качестве свидетелей и Вы расскажете суду о состоянии Вашего жилья. Можете также вступить в судебный процесс на стороне ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

А вот насчет того, есть у них шансы или нет ответить невозможно, не изучив материалы дела, не зная основания иска, мотивы истцов, степень их доказанности и причины признания дома аварийным.

Наталия
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо огромное, что откликнулись и ответили. Постараюсь предпринять то, что Вы порекомендовали!

Наталия
Клиент, г. Кисловодск

Неужели суд может принять подобное решение: оставить и дальше проживать людей в аварийном доме, подвергая тем самым их жизни опасности? Тем более ведь это идет вразрез с государственной программой!

Основной мотив истцов - желание остаться жить в центре города! Часть из них имеет подсобные помещения в виде сараев (таких же ветхих, как и дом), другая часть собственников здесь не проживает, а просто сдает квартиры (комнаты) - это их бизнес.

Ранее, на протяжении длительного времени, они писали письма в различные инстанции о том, чтобы дом признали аварийным. Это произошло. А дом действительно аварийный. Год постройки 1934. Полностью деревянный, кроме дымохода. Основная часть проводки того же года выпуска. 17 лет назад уже был прецедент, когда проводку замкнуло и дом начал гореть. Благо вовремя спохватились и предприняли меры по ликвидации пожара. Коммуникации ветхие и не подлежат ремонту, только полной замене. Т.к. трубы очень старые и текут, то перекрытия в некоторых квартирах уже сгнили и вот-вот обрушатся. И нам неоднократно сообщали, что это нецелесообразно и экономически не выгодно. Во многих квартирах отсутствует горячее водоснабжение, т.е. частичные удобства. Часть жильцов проживает с подселением.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу с 23.12.2008. Включен в программу адресного переселения. Ура! Дождались! Но...

Теперь некоторые жильцы (те же самые активисты, которые раньше сетовали на ужасные условия проживания), хотят, чтобы им построили новый дом на этом же самом месте из кирпича. И чтобы все как полагается: и удобства, и квартиры попросторнее с кухней не 5 кв.м, а поболее, и по 2 кв. чтоб на этаже, а не по 4, и сараи, гаражи и т.п. В общем, как в сказке про золотую рыбку. Как узнали , где строят дома для переселенцев, тут и началось! То место не такое, то материалы не те, то коридоры большие, то комнаты маленькие, а кухни велики! Стали везде писать на это жалобы. Везде - отказы. Теперь остался суд с ходатайством "О выходе из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья ". Мол, теперь и дом не такой уж и аварийный, и справимся сами, все починим, заменим и т.д. Всё, лишь бы остаться в центре города!

И теперь в УГХ мне сообщают, что уже 2-м домам удовлетворили подобные иски. И в таком случае переселяют либо всех жильцов, либо никого! Более того, даже, если я въеду в свою квартиру, а суд примет решение в пользу желающих остаться в старом доме, то и меня из новой квартирки вернут обратно тем же самым судом!

Вопрос: почему же я и другие, желающие пожить отдельно в новых квартирах, должны оставаться в старом, подвергая свои жизни опасности из-за прихоти группы безумцев - суицидников ?