Бывшая аренда в СНТ

Добрый день, вопрос таков: Рядом с моим участком есть еще участок с как я понимаю просроченной арендой или аннулированной т.к по выписке никаких данных нет. Я пошел в Департамент земельных и имущественных отношений на что мне ответили что это я должен идти к председателю СНТ и читать статью 137-ФЗ пункт 2.7 и 2.8. Я прочитал и встретился с председателем на что он мне ответил что сделает все что нужно что бы я получил землю в аренду. скажите пожалуйста что должен сделать председатель что написать подписать и что должен сделать я)

  • Doc - 25.08.17 - 0-17 - p1
    .jpg
  • Doc - 25.08.17 - 0-17 - p1
    .jpg
, Руслан, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Рядом с моим участком есть еще участок с как я понимаю просроченной арендой или аннулированной т.к по выписке никаких данных нет.

Руслан

Добрый день, Руслан.

Вы смотрели выписку из ЕГРН в отношении земельного участка?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

во вложении выписка

Руслан

Добрый день, Руслан.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении данного земельного участка.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Руслан!

Федеральный закон от 25.10.2001
N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации»

Статья 3

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
(п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Таким образом, обязательным условием предоставления является протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан(собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа

В вашем случае необходимо определить свободен ли данный участок или нет, и каков у него правовой статус, а также юридически закрепленные границы участка,  для этого необходимо получить выписку из ЕГРН в органе регистрации прав.

В Вашем случае именно администрация муниципального образования, вправе распорядится данным земельным участком .

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан»(с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2016)

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии сЗемельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных)

Таким образом,  решение общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных) обязательно в Вашем случае.

Данный закон является специальным и с учетом особенностей данного закона осуществляется предоставления земельных участков для садоводческих, огороднических и дачных целях.

Вам должны предоставить данный участок в порядке установленном Статьей 3.3

Федерального  закона от 25.10.2001N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Соответственно нужны документы изложенные в ответах выше и решение общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных) (Протокол данного собрания).

.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, т.е если я правильно понял то мне для начала нужно сделать межевание участка. затем решение садоводческого товарищества о том что они не против что бы я получил этот участок в аренду и с этим всем уже отправляться в администрацию? все верно? если да то как должен выглядеть протокол собрания что там должно быть прописано ?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Из вашего вопроса не понятно кто собственник земельного участка. Для того, чтобы заключить договор аренды земельного участка надо знать,  кто является собственником земельного участка, Вам необходимо в Росреестре заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой узнаете, кто собственник данного земельного участка, а затем уже с этим собственником вы будете решать вопросы аренды.

Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то необходимы будут следующие документы:

-схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

-протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

-сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

-сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, во вложении выписка