Как доказать, что увольнение не имеет юридической силы?

Я гражданин Республики Беларусь. Прибыл в СПб в 2011г. с целью учебы в высшем учебном заведении. Временную регистрацию на период обучения делал университет. В этом году закончил университет и временная регистрация заканчивается 31.08.2017. Параллельно с учебой с 3 курса устроился в компанию. В настоящий момент в связи с окончанием моей учебы и в том числе временной регистрации в отделе кадров подняли вопрос о законности моего прибывания на территории РФ, оперируя следующими статьями и пунктами в этих статьях (п. 2. ст. 5 , п. 7 ст. 5 115 –ФЗ) они настаивают на формальном увольнении (уволить, а потом заново оформить) из-за того, что у меня поменялась цель пребывания в РФ и только через выезд и обратный въезд в страну я могу продолжить свою работу.

В связи с этим у меня возникло множество вопросов:

1. Должен ли был работодатель уведомлять УФМС о привлечении меня на работу? (насколько я знаю, работодатель НЕ подавал уведомления о привлечении меня на работу)

2. Каким образом мне следует продлить истекающее 31 августа РВП или подать ходатайство на РВП должен работодатель,т.к. я являюсь высококвалифицированным специалистом? Какие нужны документы? (на РВП работодатель также пока ходатайство не подавал)

3. В какие сроки следует подать на продление РВП?

4. На какой срок предусмотрено РВП в моем случае- бессрочный контракт на высококвалифицированную работу? Работодатель должен продлевать его регулярно(ежегодно?) в случае бессрочного контракта?

5. Я выезжал из РФ и только что въехал обратно (границ между нашими государствами нет и никаких миграционных отметок на границе не ставится), сколько у меня есть дней на продление РВП?

Уточнение от клиента

6. Влияет ли цель пребывания на трудовой договор с компанией, заключенный в период обучения? Если да, то обязательно ли увольняться или можно обойтись без увольнения?

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так вы просто временно пребываете на территории РФ или у вас есть документ Разрешение на временное проживание?

Уведомление о прибытии иностранного гражданина (миграционный учет) и РВП — это абсолютно разные вещи.

Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть временная регистрация сроком на 1 год, которая заканчивается 31.08.2017 г. Я знаю, что РВП и уведомление о привлечении на работу разные вещи.

Я имела ввиду именно Уведомление о прибытии иностранного гражданина, а не о привлечении на работу. Ну путайте.

Вы не ответили на вопрос -у вас есть Разрешение на временное проживание, или у вас просто постановка на миграционный учет (так называемая регистрация на временное пребывание)? Выглядит это приблизительно такРазрешение

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Должен ли был работодатель уведомлять УФМС о привлечении меня на работу?

Vasilii

С 1 января 2015 года работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранцев, обязаны уведомлять территориальные органы ФМС России о заключении и прекращении (расторжении) с такими работниками трудовых (гражданско-правовых) договоров. Это необходимо сделать не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Относительно граждан Беларуси действует Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4. В пункте 1 этого документа сказано следующее: действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

 Есть мнение, что данная норма позволяет работодателям не сообщать в ФМС о приеме на работу белорусского гражданина. Однако официальные разъяснения по этому вопросу пока отсутствуют. В связи с этим, работодателю лучше не рисковать, и уведомить органы ФМС о принятии на работу. подробнее https://www.buhonline.ru/pub/b...

Каким образом мне следует продлить истекающее 31 августа РВП или подать ходатайство на РВП должен работодатель, т.к. я являюсь высококвалифицированным специалистом? Какие нужны документы? (на РВП работодатель также пока ходатайство не подавал)

Vasilii

Вам может быть проще будет получить ВНЖ? для высококвалифицированных специалистов упрощенный порядок

мвд рф пишет

Для получения вида на жительство высококвалифицированный специалист и члены его семьи, достигшие 18-летнего возраста, подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 5 к названому Административному регламенту).

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Свидетельство о браке (для супруга (супруги) высококвалифицированного специалиста).

6. Документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков высококвалифицированного специалиста).

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

На какой срок предусмотрено РВП в моем случае- бессрочный контракт на высококвалифицированную работу? Работодатель должен продлевать его регулярно(ежегодно?) в случае бессрочного контракта?

Vasilii

если смотреть ВНЖ, он действует весь срок контракта, то есть после даты расторжения контракта нужно заключить новый контракт, если нужно остаться в РФ.

Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но не могли бы, пожалуйста, ответить еще на 6 вопрос по поводу целей?

Влияет ли цель пребывания на трудовой договор с компанией, заключенный в период обучения?

Vasilii

не влияет, поскольку вы гражданин Белоруссии.Вступивший в силу с 1 января 2015 года договор о Евразийском экономическом союзе предусматривает для граждан из этих республик определенные преимущества при приеме на работу.

В частности,

«Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства» (п. 1 ст. 97 Договора).

Соответственно, и работодателю не требуется осуществлять каких-то специальных манипуляций, как-то приглашение или разрешение.

Таким образом, сейчас вам нужно подать документы на ВНЖ, прилагая ваш трудовой договор. Тогда и ваше пребывание будет легальным, так как согласно

(п. 2. ст. 5

Vasilii

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

такой способ легализации как увольнение, а потом снова прием на работу выглядит странно.