8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать НДС по 44-ФЗ, если наше ИП работает на УСН?

Я ИП на упрощенке 6%. В этом году выиграл аукцион по 44 ФЗ на оказание услуг по техобслуживанию кондиционеров. Начальная цена контракта (руб.): 97 216р82к. Выиграл за 29 000р.

Контракт подписал с таким пунктом

4.1. Цена за оказанные услуги составляет 29 000 (Двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 18% 4423,73 рубля

изначально пункт выглядел так

4.1. Цена за оказанные услуги составляет _____________ (__________________) руб. ____ коп., в том числе НДС 18%.

Заказчик сказал, что контракт он не имеет права менять, либо так либо реестр недобросовестных поставщиков для нас светит.

Обслуживание было два раза – май 2017 и август 2017. Обслуживание в мае мы выставили на 19697,76 без НДС. Они подписали акт и оплатили эту сумму и в п/п указали БЕЗ НДС.

Акт за август месяц они отказываются подписывать без НДС и просят переделать и доки за май 2017, так как они не правильно оформлены. Надо исполнить санкции по условиям контракта, чтобы избежать штрафных наказаний по 44 ФЗ! Для этого сделайте корректирующие документы за май, т.е. добавьте НДС в том числе, и к пакету документов добавится счет-фактура. В противном случае мы будем включены в реестр недобросовестных поставщиков. Ссылаются на судебную практику Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2016 N 310-КГ16-10142 по делу N А14-14925/2015. Вообщем нам было озвучено, что сейчас по 44ФЗ заказчиков обязуют выделять НДС, а если НДС выделен – мы обязаны заключить контракт с выделенной суммой НДС и уплатить его в бюджет и еще и декларацию сдать, несмотря на то что мы на УСН. Что мне делать? Переделывать доки и сдаваться идти в ИФНС???

Показать полностью
, Сергей, г. Венев
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действительно заказчиков обязуют платить НДС, даже если они не являются плательщиками НДС.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренныхизвещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии с ч. 10 ст. 70 этого закона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Венев

Смысл всего этого дурдома? Наше государство решило и тут руки погреть в виде НДС заплаченного нами

Выводы каждый делает Сам. К примеру в закупках по 223 ФЗ в проекте договора учитывается, работает ли контрагент с НДС или без. При заполнении договора контрагент вправе заполнить эту форму. По 44 ФЗ к сожалению, в проекте договора как правило прописывают обязательную уплату НДС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017