Как и когда мне должны предоставлять выходные при графике с 7/0 по 12 часов в день?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю с графиком 7/0 по 12 часов в день. Как и когда мне должны предоставлять выходные?

Я работаю уже больше месяца без выходных.

, Юлия, г. Москва
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указанный Вами график работы являет собой состав административного правонарушения.

Необходимо изучить ваш трудовой договор.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я в любом случае скажу, что данный режим труда совершенно незаконен. Всё дело в том что законодательством предусмотрено  различные режимы труда, относительно рабочего времени. Это может быть работа по графику, 5 дневного режима, вахтовый метод и так далее. В любом случае по общему правилу Вы не должны перерабатывать более 40 часов в неделю. Должны быть положены. Это в любом случае. Вам необходимо срочно обратиться в трудовую инспекцию по месту вашего работодателя, а также написать жалобу в прокуратуру.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юлия, данный график незаконен. Если Вы не хотите идти на конфликт с работодателем и заработная плата Вас устраивает, придется терпеть. Периодически «просить выходной».

Если такой режим не устраивает, можно обратиться в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации).