Можно ли без развода платить алименты и в каком размере?

Без развода можно платить алименты ?

Какой процент можно сделать?

.

, Давид, г. Владикавказ

Добрый вечер.

Да, взыскать алименты можно не зависимо оттого расторгается брак или нет.

Какой процент можно сделать?

Давид

В отношении кого планируется взыскание алиментов: ребенка или супруги?

Если алименты взыскиваются на содержание ребенка, то они могут быть взысканы в долях от заработка или в твердой денежной сумме, если на супругу — то только в твердой сумме, кратной величине прожиточного минимума.

Применительно к величине алиментов в долях к заработку, на содержание детей действует ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.