200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли увольнение без отработки в связи с переездом?

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по вопросу увольнения без отработки. Я уволился по собственному желанию 10.09.17 в связи с переездом, работодатель хочет чтобы я отработал 2 недели , а у меня нет такой возможности. Далее работодатель хочет уволить меня за прогулы. Как поступить в данной ситуации?

23 Августа 2017, 15:25, вопрос №1732340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону — 2 недели это не отработка. Вы как работникобязаны предупредить работодателя о рассторжении трудового договора за две недели. Это срок может быть уменьшен соглашением сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы не отработайте срок и покините рабочее место, то работодатель имеет право вас уволить по статье. Варианта у вас 2 — либо договорится с работодателем, либо быть уволенным за прогул.

23 Августа 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Александр Голуб
клиент, г. Краснодар

А разве переезд в другой город не является уважительной причиной увольнения без отработки?

23 Августа 2017, 15:35
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Нет. Вы же знали о переезде заранее.

23 Августа 2017, 15:36
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. Увольнение без отработки возможно в случае увольнения в связи с переездом в другой город, в связи с болезнью, в связи с наличием инвалидности, в связи с призывом на военную службу, в связи с переездом супруга на новое место службы, в связи с уходом малолетним или ребенком-инвалидом, в связи с уходом за больным членом семьи. Исходя из вашего вопроса я предполагаю, что вы обошлись подачей заявления и прекращением работы без урегулирования вопросов по фактическому прекращению работы без «отработки». Так же предполагаю, что вы не получили на руки трудовую книжку, приказы об увольнении, положение при увольнении деньги? Боюсь, что в случае увольнения вас за прогулы вам придется обращаться в суд.

23 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Работодатель прав. Вы должны были уведомить о расторжении трудового договора за две недели до предстоящей даты увольнения.

23 Августа 2017, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут