Возможно ли увольнение без отработки в связи с переездом?

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по вопросу увольнения без отработки. Я уволился по собственному желанию 10.09.17 в связи с переездом, работодатель хочет чтобы я отработал 2 недели , а у меня нет такой возможности. Далее работодатель хочет уволить меня за прогулы. Как поступить в данной ситуации?

, Александр Голуб, г. Краснодар

По закону — 2 недели это не отработка. Вы как работникобязаны предупредить работодателя о рассторжении трудового договора за две недели. Это срок может быть уменьшен соглашением сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы не отработайте срок и покините рабочее место, то работодатель имеет право вас уволить по статье. Варианта у вас 2 — либо договорится с работодателем, либо быть уволенным за прогул.

Александр Голуб
Клиент, г. Краснодар

А разве переезд в другой город не является уважительной причиной увольнения без отработки?

Нет. Вы же знали о переезде заранее.