Каковы последствия положительного теста на алкоголь, если дальнейшего мед освидетельствования не было?

Здравствуйте! Подскажите что будет и что мне делать-если меня остановил инспектор и я дула в прибор,прибор показал 0.515,а на медосвидетельствования не поехали т.к инспектор запугал какими то биоанализами. Но я то знаю что я не пила,у меня плохие зубы и стоит горечь в ворту,а к врачам я боюсь ходить? И как должен быть правильно составлен протокол? Заранее Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Подскажите как проверить правильность составления протокола ?

, Оксана, г. Орел
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,… подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения… При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, если в акте об освидетельствовании, которое проводит самостоятельно инспектор без медработника, вы указали, что с его результатами согласны, у инспектора и не было оснований направлять Вас на медицинское освидетельствование. Факт запугивания, как Вы понимаете, доказать будет крайне сложно, в суде в первую очередь встанет вопрос, жаловались ли Вы на эти действия руководству этого сотрудника, в прокуратуру и т. п.

Не очень понятен вопрос.

Какого протокола?

Оксана
Клиент, г. Орел

На состояние алкогольного опьянения