Один предприниматель и разные сферы работы

Здравствуйте!

Я ИП, на ЕНВД. Занимаюсь бытовыми услугами, у меня одна точка-фотосалон. Основной вид деятельности- "Деятельность в области фотографии", а также в ЕГРИП открыто много дополнительных видов деятельности.

Так как фотосалон идёт в убыток, интересны еще два варианта бизнеса-это зоомагазин и кофе с собой.

Вопрос в следующем, может ли один предприниматель работать в разных сферах одновременно? Допустим, если это будет зоомагазин и кофе с собой, один вариант на основном виде, второй на дополнительном. Или не закрывая фототочку, работать в сфере "кофе с собой". Или же все-таки придётся закрывать фотосалон и менять основной вид деятельности на что-то одно, на розничную торговлю или сферу кафе и ресторанов.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Естественно, Вы можете как ИП заниматься любыми не запрещенными видами деятельности.

Здесь только важно правильно избрать и применять тот или иной режим (систему) налогообложения.

К примеру, зоомагазин — это или ЕНВД или ПСН (здесь уже надо более детально разбираться),

кофе с собой — или УСН или ПСН.

Естественно, грамотно надо подбирать и коды по ОКВЭД.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Вопрос в следующем, может ли один предприниматель работать в разных сферах одновременно? Допустим, если это будет зоомагазин и кофе с собой, один вариант на основном виде, второй на дополнительном. Или не закрывая фототочку, работать в сфере «кофе с собой». Или же все-таки придётся закрывать фотосалон и менять основной вид деятельности на что-то одно, на розничную торговлю или сферу кафе и ресторанов.

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Заниматься Вы можете вообще любыми законными видами деятельности.

Единственное Вам важно, чтобы Ваш текущий вид деятельности соответствовал Вашей системе налогообложения. То есть если Вы решили например поменять вид деятельности, но при этом Вы на ЕНВД, то надо еще смотреть подпадет ли Вы новый вид деятельности под ЕНВД или нет.

В остальном если с налогообложением все нормально, то можете свободно осуществлять деятельность.

При этом если Вы хотите заниматься одновременно разными 2 или 3 или хоть 10 видами деятельности — пожалуйста, никаких ограничений по количеству видов деятельности нет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И зоомагазин и кофе подпадает под ЕНВД. Могу ли я работать только по дополнительным кодам ОКВЭД, не меняя основной "деятельность в области фотографии"?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем, может ли один предприниматель работать в разных сферах одновременно? Допустим, если это будет зоомагазин и кофе с собой, один вариант на основном виде, второй на дополнительном. Или не закрывая фототочку, работать в сфере «кофе с собой». Или же все-таки придётся закрывать фотосалон и менять основной вид деятельности на что-то одно, на розничную торговлю или сферу кафе и ресторанов.

Екатерина

Здравствуйте

можете заниматься всеми видами сразу

только нужно

1 — добавить коды оквэд потом ( основной менять не нужно)

2- разобраться с налогами — где у вас будет енвд. где усн, или патент- зависит от вида деятельности

3 — ну по магазину и кофе с собой — уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — ст 8 фз 294

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И зоомагазин и кофе вполне попадают под ЕНВД. То есть, при основном виде деятельности "область фото", добавив дополнительные коды для Зоо и кофе, я могу работать по дополнительным кодам?

Конечно можете. Запрета нет. Главное эти коды добавить и все.

Ну и роспотребнадзор о начале этой деятельности уведомить (Там тоже типовая форма)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос в следующем, может ли один предприниматель работать в разных сферах одновременно?

Екатерина

Екатерина, не совсем ясен вопрос. Вы имеете в виду может ли ИП не привлекая на работу физических лиц одновременно оказывать услуги по 2 и более видам деятельности?

если да, то в принципе может, если режим работы позволяет, но это однозначно может вызвать вопросы у ФНС.

если же Вы привлечете на работу физических лиц (работников), то можете без проблем работать по 2 видам деятельности.

И зоомагазин и кофе вполне попадают под ЕНВД. То есть, при основном виде деятельности «область фото», добавив дополнительные коды для Зоо и кофе, я могу работать по дополнительным кодам?

Екатерина

можно, только их надо поставить на ЕНВД подав заявление