Какие могут быть последствия в будущем, если расстояние от забора до фундамента не соответствует градостроительному плану земельного участка?

Добрый день. Есть разрешение на строительство на участке в деревне для ЛПХ. В градостроительном плане земельного участка определены зоны. По плану от начала участка отмечена зона строительства гаража 6 метров, далее зона строительства жилого дома. Мы ошибочно отступили не 6 метров, а 5 метров и построили фундамент жилого дома. Гараж строить не планируем. Подскажите, не будет ли считаться, что фундамент построен с нарушениями и не соответствует плану? Не будет ли в дальнейшем это препятствием для ввода дома в эксплуатацию и оформлению документов на собственность?

, Светлана, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Возможно пойдёт нагрузка на фундамент, что может стать причиной деформации строения, частичного обрушения жилого дома. Также могут быть проблемы при принятии постройки в эксплуатацию. Комиссия может отказаться принять такую постройку в эксплуатацию до момента устранения выявленных недостатков. Ещё могут составить административный протокол о отступлении от заданных проектом параметров строительства.