Что мне грозит, если меня поймали с наркотиками?

меня поймали с 12.5 граммами гашиша , ст 228, ч.1 что мне грозит ранее я не привлекался и учусь в колледже на последнем курсе !?

, Влад, г. Калининград
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ст 228, ч.1 что мне грозит ранее

Влад

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Марат Бурнацев
Юрист

по сложившейся практике, если первый раз и хорошие характеристики, то по ч.1 ст. 228 УК судья в зависимости от его настроения, назначает  штраф, в размере от 15 до 30 тыс. рублей.